Долги и развод - Возможно ли получить алименты с момента развода и отказаться от книжки на ребенка?
Здравствуйте. Если Вы не оформляли соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ (его нужно было удостоверить нотариально), то в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты будут взысканы с момента обращения в суд.
Алименты взыскиваются на текущее содержание ребенка. Перечисление на личный счет ребенка возможно по соглашению родителей.
Здравствуйте, взыскать алименты можно за период не превышающий 3 года с момента развода. Отказаться от такой формы оплаты можно.
Юлия, получить алименты с момента развода возможно, но проблематично, для этого в суде необходимо доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения супруга от обязанности уплаты алиментов.