LSN Messenger
Воронеж, 30.11.2024, 15:39

Долевая собственность в офисе.

Вопрос №24317425 из г. Воронеж
опубликован 30.11.2024, 15:39
У меня 1/2 доли в офисе, у подруги тоже 1/2. Сдаю ей свою часть в аренду за 800 руб./кв.м. уже 4 года. Решила поднять цену до 1000 руб. Она говорит, что готова только на 900 руб. Какие у меня есть рычаги воздействия? Могу я сказать ей, чтобы она съезжала с аренды со всей площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтсвуйте!

Прежде всего, обратите внимание на условия действующего договора аренды. Обычно договоры аренды содержат пункты о порядке изменения арендной платы. Некоторые договоры предусматривают возможность ежегодной индексации арендной платы или периодического пересмотра цены. Проверьте, прописана ли такая возможность в договоре.

Попробуйте провести переговоры с подругой. Объясните причины повышения арендной платы (инфляция, рост затрат на содержание помещения и т.п.). Возможно, удастся найти компромиссное решение, например, установить промежуточную ставку в 950 рублей за квадратный метр.

Если договориться не удается, вы можете предложить расторгнуть действующий договор аренды. Однако помните, что расторжение договора должно происходить в соответствии с его условиями. Например, если договор заключен на определенный срок, то досрочное расторжение может требовать соблюдения определенных условий (уведомления за определенное количество месяцев и т.д.).

30.11.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

у нас нет договора, но платит она на расчетный счет. Мы раньше вместе работали, но рассорились и с тех пор она просто платит

Я хотела бы привести все в соответствие

30.11.2024, 15:56

На своей 1/2 она гарантированно останется

30.11.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

А я смогу пустить на свою половину арендатора? Это один офисный зал 100 КВ.м

30.11.2024, 15:42

Только с согласия второго дольщика

30.11.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

А ей не нужно мое согласие?

30.11.2024, 15:49

Можете просить освободить лишь вашу "половину". Все зависит от условий действующего договора.

30.11.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Договора нет. Мы раньше вместе работали там, потом рассорились. И она с тех пор просто платит на расчетный счёт. А свою половину я смогу сдать? Это один офисный зал 100 метров

30.11.2024, 15:47