Обратился за пенсией 30.10.2003 г.Отказали по пп 6 п 1 ст.28 №173 фз.

Служил офицер с 28.08.1968 по 10.07.1978 гг в районах крайнего севера (далее ркс)непрерывно. Есть справка Архоблвоенкомата формы приложения 3 к приказу МО СССР от 30.12 1967 г №325 подтверждающая мое право на включение этого периода в стаж работы ркс дающий льготы по УПВС-60 и 67 гг. дата возникновения права на пенсию в 55 лет-15.01.2001 г в силе 340-1. Обратился за пенсией 30.10.2003 г. Отказали по пп 6 п 1 ст.28 №173 фз. как быть?
Лучший ответ

По вашему вопросу некорректно задан вопрос:

1. Вы указали, что служили с 1968 г. по 10.07.1978 г. в РКС - до 10 лет

2.Приказ Министра обороны СССР от 30.12.1967 N 325 "О льготах рабочим и служащим, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях" - Документ утратил силу в Вооруженных Силах РФ в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 21.03.2019 N 157 вот ссылка www.consultant.ru

3.Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1- утратил силу вот ссылка www.consultant.ru

4. Обратились за пенсией 30.10.2003 г.

____

Из всего изложенного , если я правильно поняла, то вам в стаж не включили период службы с 1968 г. по 10.07.1978 г. в РКС - до 10 лет

Далее вы уточнили информацию: Общий стаж РКС служба плюс работа более 15 лет, общий к 2002г более 25 лет ,список №2- около 6 лет, плавсостав около 6 лет.

__

Согласно п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

1.служба в Вооруженных Силах Российской Федерации

___

В этой же статье:Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

1.периодов службы в воинских частях

2. периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин , а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин , а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

___

Таким образом: п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"- дает право на включение периода службы в РКС в трудовой стаж

Здравствуйте Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения ничего иного не остается как предъявить иск и оспорить отказ СФР судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это имущественный спор. КАС РФ не применим. Имущественные споры, к коим относится назначение и выплата пенсии, подсудны судам общей юрисдикции в рамках ГПК РФ в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), а не административного искового производства.

Ответ отключен модератором