Банкротство физического лица
Список документов, необходимых для признания физлица финансово несостоятельным, зависит от формата проведения процедуры. На сегодняшний день действует два способа стать банкротом и списать долги. Первый – бесплатный и упрощенный – предусматривает обращение в МФЦ. Второй – стандартный и сопровождающийся немалыми затратами – предполагает подачу заявления в Арбитражный суд.
Одним из серьезных достоинств бесплатного банкротства физлица во внесудебном порядке становится сокращенный перечень необходимых документов. В его состав входит следующая документация:
паспорт заявителя;заявление о признании гражданина банкротом по упрощенной процедуре;список кредиторов (альтернативный вариант – комплект документов, подтверждающий возникновение и факт задолженности);СНИЛС;ИНН.
При желании заявителя приведенный список может быть дополнен любыми документами, поясняющими или подтверждающими финансовую несостоятельность заявителя. Но уже включенных вполне достаточно для запуска процедуры бесплатного внесудебного банкротства.
Банкротство через суд:
документами).При наличии – регистрационная документация о статусе заявителя как ИП.При наличии – иные документы, подтверждающие обоснованность заявления должника
В дополнение к внушительному перечню документов, приведенному выше, в Арбитражный суд необходимо подать:
квитанцию, которая подтверждает уплату госпошлины (величина выплаты – 300 рублей);документ о внесении на депозит суммы, необходимой для оплаты услуг финансового управляющего (альтернативный вариант – ходатайство об отсрочке выплаты денежных средств);документы, подтверждающие направление пакета документации на банкротство кредиторам;для ИП – документальное подтверждение публичного уведомления о запуске процедуры банкротства (как минимум, за 15 дней до обращения в Арбитражный суд).
Внесудебная процедура банкротства – через подачу заявления в МФЦ - осуществляется бесплатно. Если же финансовая несостоятельность определяется в рамках судебного разбирательства, потребуются серьезные дополнительные расходы. Общая сумма необходимых денежных средств формируется из нескольких составляющих:
госпошлина в размере 300 рублей;оплата услуг финансового управляющего (25 тыс. руб. за один этап процедуры, то есть до 75 тыс. руб. всего);несколько публикаций на сайте ЕФРСБ, в Коммерсанте и местных СМИ (общая сумма может доходить до 15-30 тыс. руб.);при необходимости – организация торгов для реализации активов банкрота (20-30 тыс. руб.);почтовые и банковские услуги (2-3 тыс. руб.);при необходимости – услуги квалифицированного юриста по банкротству (от 20 тыс. руб.)
Общий размер сопутствующих расходов зависит от специфики конкретного судебного дела и варьируется в достаточно серьезном диапазоне. Минимальная сумма при доведении процедуры до успешного завершения составляет от 100 тыс. рублей. Максимальная практически не ограничена и определяется наличием у должника активов, которые требуется продавать или защищать в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте
Можете приложить только решения суда, постановления приставов, через госуслуги запросить кредитную историю.
Сами договоры и справки из банков и МФО нужны, но если их не будет, то ничего страшного. Размер долгов суд может установить из того, что вы принесете.
Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).