Как в апелляции добиться перенести рассмотрения дела в 1 суд, чтобы уточнить исковое? -
Апелляция в 1 инстанцию не возвращает дела.
Здравствуйте Лариса
В апелляционной инстанции рассматривается апелляционная жалоба поданная на решение суда и полномочия суда выражены в ст.328 ГПК РФ ( если спор по ГПК )
В суде апелляционной инстанции никакие уточнения к иску не принимаются
Для того, чтобы реализовать право на уточнение исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции должен перейти к рассмотрению дела в качестве суда 1 инстанции, а это возможно, только в случае не привлечения лиц к участию в деле при рассмотрении судом 1 инстанции чьи права и законные интересы затронуты судебным решением.
___
Далее если в решении суда не изложены обоснование принятого решения, а только принято решение на основе пропуска срока исковой давности по требованию , то апелляционная инстанция может отменить решение и вернуть дело в суд 1 инстанции для нового рассмотрения . Тогда можно заявлять уточнения
Чтобы дело вернулось на пересмотр в 1 инстанцию, необходимо, чтобы апелляционная коллегия его отменила
Однако, статья 328 ГПК не предусматривает таких полномочий чтобы вернуть дело в первую инстанцию, однако лично на моей практике такое было в публикациях есть в статье относительно данного вопроса о трудовых спорах поуанному спустя 3 года, когда на трудовые споры даётся 3 месяца.
Теперь я применяю данные правило, указываем в апелляционных требованиях отменить решение и принять по делу новое либо как абсурдное вернусь на пересмотр в инстанцию, указав на недостатке судьи
Данное определение апелляционной инстанции привожу как судебную практику в силу применения статьи 6 ГК, части 4 статьи 1 ГПК, статьи
Если ответ был полезен поставьте оценку кратким отзывам, донаты приветствуются