Екатеринбург, 01.12.2024, 09:15

Как составить пункт в договоре изготовления мебели

Вопрос №24318433 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2024, 09:15
Добрый день. Как правильно в договоре прописать что Мебелью стены не выравнивают и что возможны зазоры, а самое главное - что клиент понимает что у него нет ровных углов и ровных стен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

В договоре нужно ссылаться на ст 716 ГК РФ, согласно которой:

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В договоре необходимо прописать, например:

В соответствии со ст 716 ГК РФ Подрядчик информирует Заказчика, а Заказчик понимает и соглашается, что мебель не предназначена для выравнивания стен и не является средством измерения ровности стен в объекте (квартире, доме). По причине исходной конструктивной неровности стен объекта ( дома, квартиры) возможны зазоры между мебелью и стенами, что обусловлено особенностями конструкции мебели и отклонениями в геометрии стен Заказчика. Заказчик также признает, что стены и углы в его помещении могут быть неровными и это обстоятельство не является основанием для претензий к качеству работы в соответствии со ст 721 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда.

01.12.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вот пример формулировки, которую можно использовать в договоре:

«Заказчик понимает и соглашается, что мебель, поставляемая по настоящему Договору, не предназначена для выравнивания стен. Возможны небольшие зазоры между мебелью и стенами, что обусловлено особенностями конструкции мебели и возможными отклонениями в геометрии стен Заказчика. Заказчик также признает, что стены и углы в его помещении могут быть неровными и это обстоятельство не является основанием для претензий к качеству поставляемой мебели согласно ст. 469 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что товар должен соответствовать условиям договора о качестве товара.»

01.12.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Ирина, ,на сайте можете обратиться к юристу или адвокату,вам помогут с формулировкой пункта в договоре.

01.12.2024, 09:31

При составлении договора важным моментом является детальное указание всех условиях и нюансов, которые могут повлиять на выполнение работ. В вашем случае необходимо чётко зафиксировать, что мебель устанавливается в помещения с возможными неровностями стен и углов, и что клиент это понимает.

1. Введение в раздел условий:

"Настоящий договор регулирует условия предоставления услуг по установке мебели (далее - услуги) в помещении Заказчика."

2. Основные условия:

"Заказчик подтверждает, что в помещении, где будет произведена установка мебели, имеются неровные стены и углы, что может привести к образованию зазоров между мебелью и стенами, а также между отдельными элементами мебели. Заказчик понимает и принимает возможность наличия таких зазоров."

3. Дополнительные ясные формулировки:

"Исполнитель обязуется установить мебель, однако не несет ответственность за возможные визуальные недостатки, возникающие в результате неровностей стен и углов. Заказчик осведомлен о том, что в процессе установки мебели будет возникать необходимость учитывать указанные неровности, что может привести к отсутствию идеального прилегания.

В качестве ссылки на закон, в данном случае можно использовать ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая говорит о自由ности сторон в заключении договора. При этом, указывая на специфику выполнения работ, можно также сослаться на:

- ст. 730 ГК РФ, которая говорит о договоре подряд, где определены права и обязанности сторон, включая то, что подрядчик (исполнитель) не обязан выравнивать стены, если это явно не оговорено в договоре.

Убедитесь, что данная часть договора четко прописана, чтобы избежать недоразумений в будущем. Рекомендуется также предоставить клиенту возможность ознакомиться с условиями до подписания договора, чтобы было зафиксировано его согласие с указанными условиями. Если потребуется, проконсультируйтесь с юристом для более детальной проработки текста договора.

Если был ответ полезен, поставьте пожалуйста оценку

01.12.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

В договоре ничего не "прописывается", только записывается, указывается или включается то или иное условие.

Как указывает Большой академический словарь русского языка (Том 21. Проделать—Пятью, стр.185, iling.spb.ru ), в значении "сообщать, извещать о чем-л. письменно или в печати" слово "прописать" является просторечием, поэтому позорит образованных людей.

Контрагент по договору необязательно должен понимать и соглашаться с тем, что его стены неровные.

Поэтому в договоре лучше записать, что мебель не является средством для выравнивания стен или маскировки неровностей, поэтому заднюю стенку не следует размещать вплотную к поверхности стены. Рекомендуется всегда оставлять небольшой зазор между стеной и мебелью. Наличие таких зазоров при размещении вплотную к стене не является доказательством недостатков мебели.

Такой текст целесообразно включить в раздел рекомендаций по сборке и установке или в раздел о порядке предъявления претензий по качеству мебели.

Основанием для включения такого условия является п.4 ст.421 ГК РФ, которой устанавливает, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

01.12.2024, 10:45

Написать в договоре, что мебель косая-кривпя? Несколько странно.

Есть ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия - на него можно сослаться

Но всё конкретно!

И ЗоЗПП никто не отменял и иные нормы, ст. 475, ст. 476 ГК РФ

01.12.2024, 10:46

Жаль что вы не поняли сути вопроса .

Перепутав в своём ответе слова местами - мебель и стены .

01.12.2024, 21:14

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи (ст.716 ГК РФ).

Да и сам Заказчик также признает, что стены и углы в его помещении могут быть неровными и это обстоятельство не является основанием для претензий к качеству поставляемой мебели в силу ст. 469 ГК РФ, которая определяет, что товар должен соответствовать условиям договора о качестве товара.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

01.12.2024, 10:53

Дополню.

Тем более возможно руководствоваться принципом"свободой договора в силу ст. 421 ГК РФ), при этом, указывая на специфику выполнения работ, и согласно ст. 730 ГК РФ, которая говорит о договоре подряд, где определены права и обязанности сторон, включая то, что подрядчик (исполнитель) не обязан выравнивать стены, если это явно не оговорено в договоре.

01.12.2024, 10:55

Для того чтобы правильно сформулировать пункт в договоре изготовления мебели, указывающий на то, что мебель не предназначена для выравнивания стен и что возможны зазоры из-за неровных стен и углов, следует учесть ваши предложения и добавить ссылки на соответствующие статьи Гражданского кодекса РФ. Ниже приведен пример формулировки такого пункта:

Пример формулировки пункта в договоре

---

1. Обязанности сторон

1.1. В соответствии со статьей 716 Гражданского кодекса Российской Федерации Подрядчик информирует Заказчика, а Заказчик понимает и соглашается, что:

- мебель, изготовленная по данному договору, не предназначена для выравнивания стен и не является средством измерения ровности стен в помещении Заказчика (квартире, доме);

- по причине возможной исходной конструктивной неровности стен объекта (дома, квартиры) возможны зазоры между мебелью и стенами. Такие зазоры обусловлены особенностями конструкции мебели и отклонениями в геометрии стен Заказчика и возможны при любых условиях исполнения договора.

1.2. Заказчик признает, что стены и углы в его помещении могут быть неровными и это обстоятельство не является основанием для предъявления претензий к качеству работы Подрядчика в соответствии со статьей 721 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда.

01.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

В простой форме , как есть, добавьте любой пункт.

Стороны свободны в заключении договора, все действия производятся по соглашению сторон.

Либо обращайтесь к юристу.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ

01.12.2024, 11:28

Здравствуйте, Ирина! Так и указать, что возможны зазоры, а мебель не предназначена для того, чтобы выравнивать стены, т.к. это является предметом ремонта в самой квартире, но никак не поставляемой в рамках договора купли-продажи мебели (ст.454 ГК РФ).

01.12.2024, 12:52
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина, добрый день!

Можно такие формулировки прописать:

1)

Стороны согласны с тем, что установка мебели не предполагает выравнивание стен, потолков или полов. Исполнитель не несет ответственности за неровности стен, углов и других поверхностей, которые могут повлиять на установку мебели."

Возможные зазоры

"

Клиент уведомлен и соглашается с тем, что в процессе установки мебели возможны зазоры между мебелью и стенами, потолком или полом, вызванные неровностями поверхностей."

Осведомленность клиента

"

Клиент подтверждает, что был проинформирован о состоянии стен, углов и других поверхностей в помещении, и осознает, что они могут быть неровными. Клиент принимает на себя ответственность за возможные последствия, связанные с неровностями поверхностей."

Подтверждение осмотра

"Клиент подтверждает, что до начала установки мебели провел осмотр помещения и согласен с его текущим состоянием."

Отмечу, ст. 432 ГК РФ определяет существенные условия договора, а ст. 702 и последующие регулируют подрядные работы, что может быть применимо в контексте установки мебели.

_______

Также рекомендую провести фотофиксацию состояния стен и других поверхностей до начала работ и приложить эти материалы к договору в качестве приложения.

С уважением

01.12.2024, 18:17