Получение лицензии на подземные воды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить 1 лицензию на пользование недрами, питьевая вода, на 8 скважин. Расстояние между скважинами от 100 метров до 50 километров. И каким нормативным документом, это регламентируется? Спасибо
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", лицензирование на пользование недрами регламентируется. В этом законе указаны основные принципы и условия ведения добычи полезных ископаемых, в том числе воды.

Согласно нормативным актам, получение лицензии может варьироваться в зависимости от конкретных условий и деятельности. Основные моменты при получении лицензии:

Лицензия выдаётся на конкретные участки недр. В вашем случае, если скважины расположены на разном расстоянии (от 100 метров до 50 километров), это может означать, что они относятся к разным месторождениям или объектам добычи.

Если воды, которые вы планируете разрабатывать, относятся к различным месторождениям (даже если они находятся на расстоянии 100 метров друг от друга), вам могут потребоваться отдельные лицензии. Обычно, если участки находятся в пределах одного месторождения и относятся к одной категории, то можно пытаться получить одну лицензию на несколько скважин.

Основные документы, регламентирующие лицензирование недр в России, включают:

- Федеральный закон от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".

- Постановление Правительства РФ от 30.06.2016 N 610 "Об утверждении правил разработки и эксплуатационного бурения скважин для добычи подземных вод".

- Приказ Минприроды России от 29.07.2020 N 451 "Об утверждении правил лицензирования пользования недрами".

Для получения лицензии вам потребуется:

1. Включая проектную документацию, обоснование целесообразности разработки и т. д.

2. Заявление на получение лицензии подаётся в Роснедра.

3. При наличии всех необходимых документов и соответствия требованиям, вы получите лицензию.

Возможность получения одной лицензии на 8 скважин зависит от того, как эти участки классифицируются юридически и геологически. Чтобы получить полное и корректное заключение, рекомендуется обратиться в профильные органы — Роснедра или специализированные юридические фирмы, занимающиеся вопросами лицензирования недр, так как они смогут помочь в подготовке документации и смогут дать более точный ответ, основываясь на конкретных обстоятельствах вашего дела.

Оцените ответ, если он полезен

Здравствуйте Светлана Ринатовна

Регулирование вопроса лицензирования пользования недрами осуществляется Законом О недрах № 2395-1, статья 11 данного закона устанавливает порядок предоставления лицензий на пользование недрами. Лицензия предоставляется юридическим лицам и ИП для осуществления различных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, включая добычу подземных вод.

Кроме того, Постановлением Правительства № 1418 утверждены правила подготовки и оформления документов, являющихся основанием для принятия решения о предоставлении права пользования участками недр. Эти правила содержат детальные указания по оформлению заявок на получение лицензии и других сопутствующих документов.

Получение лицензии может включать проведение геологического изучения участка, оценку запасов подземных вод и подготовку проекта разработки месторождения. Это могут быть местные НПА.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1418 "Об утверждении Правил подготовки и рассмотрения документов, обосновывающих предоставление права пользования участками недр"