Волгоград, 01.12.2024, 11:11

Но инспектор по делам несовершеннолетних просит к ней приехать и написать объяснительную.

Вопрос №24318564 из г. Волгоград
опубликован 01.12.2024, 11:11
Здравствуйте, подросток случайно выпил больше положительных таблеток для сна и был в больнице, сейчас уже дома всё хорошо. Но инспектор по делам несовершеннолетних просит к ней приехать и написать объяснительную. Скажите пожалуйста, что нам будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну дадите объяснения и все, ответите на поставленные вопросы.

01.12.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На учёт поставят.

01.12.2024, 11:16

Сказали же что только объяснительную напишем и всё

Что прям так сразу могут на учёт поставить ?

01.12.2024, 11:25

Нашли кому верить...

01.12.2024, 11:27

Да. Сами подумайте. Ребенок пьёт какие-то таблетки для СНА!

Это как? Причем в количестве, которое угрожало его жизни и здоровью.

Что должны делать должностные лица?

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

01.12.2024, 12:02

Не писать ничего. Ст. 51.

01.12.2024, 11:27

И не ехать туда вообще?

01.12.2024, 11:29

Нет. Игнорировать.

01.12.2024, 15:33

Если уголовки нет, то дело по административке 60-90 дней. У полиции 60 дней для оформления дела. Нужно эти дни не контактировать с ними и не давать никаких пояснений. Ни письменно, ни устно. Тогда, в наихудшем варианте, грозит штраф 4-5 т.р. И все. Если будете с ними контачить, то подростка (дополнительно к штрафу) поставят на учет к психиатру и наркологу. Лучше, сходите к юристу на консультацию по месту проживания.

01.12.2024, 15:41

В каждом случае обращения из больницы сотрудниками полиции принимается соответствующее процессуальное решение. И не факт, что Вас поставят на учет. Рекомендую дать пояснения. Удачи

01.12.2024, 11:58

Ничего не будет, на учет поставят.

01.12.2024, 12:00