Ответственность основного общества по долгам и обязательствам дочернего

ООО «Агентство недвижимости Ключ» Юридический адрес: 111024, г. Москва, проезд Энтузиастов, дом 17, офис 2. ПАО «ПЕК» Юридический адрес: 123060, г. Москва, улица Маршала Мерецкова, дом 2. Ребров Алексей Владимирович зарегистрирован по адресу: 105094, г. Москва, Госпитальная площадь, дом 3 с 57, квартира 155. К вам за юридической консультацией и помощью с представлением интересов в суде обратился Ребров Алексей Владимирович. Между ООО «Агентство недвижимости Ключ» и Ребровым Алексеем Владимировичем 17 мая 2017 года был заключен договор долевого строительства, согласно которому застройщик в лице данного ООО был обязан осуществить строительство и передачу объекта недвижимости в виде 20-этажного многоквартирного дома по адресу: 143906, Московская область, Балашиха, Микрорайон Янтарный, Кольцевая улица, 20 (адрес присвоен уже после строительства и ввода в МКД в эксплуатацию в сентябре 2020 года), а заказчик — своевременно оплатить сумму по договору. Срок сдачи дома в эксплуатацию согласно договору — 01 ноября 2017 года, а дата заселения — 01 декабря 2017 года. 10 января 2018 года Реброву А.В. поступает заказное письмо от застройщика ООО «Агентство недвижимости Ключ» о невозможности сдачи объекта недвижимости в срок и с предложением подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта 05 апреля 2018 года. Ребров А.В. подписывает дополнительное соглашение к договору об изменении сроков. 20 марта 2018 года Реброву А.В. вновь поступает заказное письмо о предложении очередного изменения сроков сдачи МКД в эксплуатацию и начала заселения. Заказчик отказывается от подписания, направив соответствующий отказ заказным письмом в адрес застройщика. Подобные письма повторялись с периодичностью каждые 4-5 месяцев вплоть до августа 2020 года, когда данный дом «долгострой» наконец-то был введен в эксплуатацию и начались процедуры заселения. На процедуре заселения застройщиком было выдвинуто требование о необходимости подписания всех дополнительных соглашений к договору долевого строительства, в противном случае невозможно получение ключей. Ребров А.В. отказывается подписать данные дополнительные соглашения, в связи с чем ему было отказано в получении ключей, хотя месяцем ранее он успешно подписал акт приема-передачи жилого помещения – квартиры. Ребров А.В. обращается в головную организацию ПАО «ПЕК», дочерней организацией которой является застройщик ООО «Агентство недвижимости Ключ», с целью добровольной уплаты компенсации за просрочку срока сдачи дома в эксплуатацию, а также по вопросу недопущения в квартиру без подписания дополнительных соглашений. Ему было отказано по каждому пункту заявления в связи с тем, что данная организация не имеет никакого отношения к процессу строительства и заключения договоров. Вся документация, включая договор долевого строительства, а также первое дополнительное соглашение оформлялись сотрудниками ПАО «ПЕК» по доверенности от ООО «Агентство недвижимости Ключ» в офисе ПАО «ПЕК». Ребров А.В., узнав от других дольщиков информацию о планируемой процедуре банкротства ООО «Агентство недвижимости Ключ» решает взыскать с застройщика или ее головной структуры денежную компенсацию за каждый месяц просрочки по договору долевого строительства. Отвечает ли головная организация за долги или обязательства дочерней компании? В случае осуществления процедуры банкротства?
Лучший ответ

Здравствуйте

1. не отвечает, но могут ее привлечь к субсидиарной ответственности.

2. Тут неважно. К субсидиарке могут привлечь и без банкротства.

Для понимания стратегии поведения нужно смотреть документы.

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

1. По умолчанию не отвечает. 2. Так же. Вы же не думаете, что кто-то из квалифицированных юристов будет бесплатно Вами заниматься?)) Обращайтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.