Санкт-Петербург, 01.12.2024, 15:11

Как привлечь к ответственности председательницу садоводства за cживание с участка одиноких пожилых людей

Вопрос №24318994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2024, 15:11
Здравствуйте! Некоторое время назад на даче с моей пожилой мамой случилась следующая история. Председательница начала к ней приходить и предлагать маме продать ее участок. В том числе приходила с другими людьми и звучали скрытые угрозы о том, что дом может и сгореть. Мы предполагаем, что наши соседи хотели куить наш участок и председательница предлагала им свои услуги. Более того, у мамы было подозрение на отравление. Она плохо себя чувствовала, и у нее были признаки интоксикации в течение нескольких месяцев, пока она не стала строго следить за тем, чтобы в дом никто не мог проникнуть, пока она в саду. Похожая ситуация со здоровьем была у нашей соседки, тоже пожилой женщины, которая в итоге продала свой участок. Какие-то подростки били в доме стекла и кто-то изуродовал дерево, растущее у забора, которое пришлось срубить. Также постоянно возникали какие-то мелкие непроятности, которые не могли произойти без человеческих рук, вроде поломки крыши итд. Сейчас председательница нам не докучает. Возможно, потому, что я поговорил с соседями, сказал, что участок мы не продаем, и также стал чаще там появляться, построил новый дом. Тем не менее, наличие такой председательницы в непосредствнной близости внушает большое беспокойство. К тому же она может продолжать делать подобные вещи в отношении других, менее защищенных людей. Никаких доказательств у нас нет, но хотелось бы предпринять меры, чтобы обезопасить и свою семью и других людей. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы, с помощью которых можно бы было как-то прекратить такого рода противоправную деятельность этой женщины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей, действия председательницы могут квалифицироваться как вымогательство, что предусмотрено статьей 163 УК РФ. Вымогательство включает требование передачи имущества под угрозой применения насилия или уничтожения чужого имущества. Даже если прямых угроз не было, косвенное давление через посещение с третьими лицами и упоминание возможных последствий, таких как пожар, может рассматриваться как форма принуждения. Также стоит учесть статью 330 УК РФ, предусматривающую ответственность за самоуправство, когда лицо самовольно совершает действия, направленные на нарушение прав другого лица.

Что касается подозрения на отравление, то это требует тщательного расследования. Статья 105 УК РФ устанавливает ответственность за убийство, а статья 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако для привлечения к ответственности необходимы доказательства, такие как медицинские документы, свидетельские показания и другие улики.

Для защиты ваших интересов и предотвращения дальнейших неправомерных действий обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах. Опишите все обстоятельства, включая визиты председательницы и третьих лиц, а также их высказывания. Предоставьте любые имеющиеся свидетельства, такие как записи разговоров, фотографии повреждений имущества и т.п.

Проведите медицинское обследование вашей матери и сохраняйте все медицинские документы. Если будут выявлены следы отравления, это станет важным доказательством при расследовании.

01.12.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Если есть возможность, то установите камеры видеонаблюдения вокруг вашего участка. Это поможет зафиксировать возможные правонарушения и послужит дополнительным средством защиты.

01.12.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

С правовой точки зрения, пока председатель не совершила конкретных правотивоправных деяний остаётся только укреплять ограждение участка, установить замки на вход на участок и в дом, возможно установить сигнализацию и / или видеокамеры на участок - чтобы были доказательства покушений на любые противоправные деяния.

Для того, чтобы женщину обвинить в совершении противоправных деяний, должны быть хоть какие-то доказательства (видео, показания свидетелей и тп). Согласно ст 49 Конституции РФ гражданин считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

01.12.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Смотрите, по факту угроз и прочего, обращайтесь в прокуратуру, также в отдел полиции.

Если нет доказательств, обращаться нет смысла.

Привлечь можно, но нужны факты.

Обращайтесь, по заявлению проведут проверку.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 141, 144 УПК РФ

01.12.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

К сожалению, за мелкие пакости и выживание с участка никакой ответственности законом не предусмотрено. Максимум, мелкое хулиганство можно вменить при наличии следующих действий (ст 20.1 КоАП РФ) :

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

Тогда в полицию надо обращаться.

01.12.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Идеальный вариант был бы - переизбрать председателя товарищества.

Для переизбрания необходимо созвать внеочередное общее собрание членов СНТ, в повестку которого включить в числе прочего вопрос о переизбрании председателя товарищества (ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В целом же из Вашего вопроса не следует, что следует предпринимать в данны1 момент какие-то конкретные меры (например, обращение в полицию и т.п.), поскольку правовых оснований для этого пока что нет.

01.12.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, если я соберу собрание для переизбрания председатлеьницы и на нем обвиню ее в том, что написал, но не предъявлю никаких вещественных доказательств (так как у меня их нет и эта история проходила уже несколько лет назад), сможет ли она на этом основании подать на меня иск о клевете или о чем-то в этом роде?

01.12.2024, 15:49
Это лучший ответ

А вот этого делать, Андрей, точно не надо.есть множество поводов для проведения внеочередного общего собрания СНТ, но для этого Вам в соответствии с ч.7 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" надо собрать не менее 1/5 подписей всех членов СНТ

Обвинения любого рода, ничем не подтвержденные вызовут ответную реакцию в виде заявления о привлечении Вас к ответственности по ст.128.1 Клевета УК РФ

Вам это вообще-то надо?

01.12.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Установите камеры чттб контролировать и записывать, что происходит на вашем участке.

Председателя ни как не привлечь к ответственности и других не уберечь к сожалению, только бдительность.

01.12.2024, 15:28

Здравствуйте уважаемый АНДРЕЙ!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Тем более в силу ст.330 УК РФ, есть ответственность за самоуправство, когда лицо самовольно совершает действия, направленные на нарушение прав другого лица.

Пр. При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.12.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Возможно параллельно и желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

01.12.2024, 15:42

Андрей, уважаемый!

Когда в прошлом году в нашем СНТ началась череда краж, полиция района, в соответствии со ст. 6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", с помощью технических средств организовала наблюдение, установила виновного, ранее 7 раз судимого, который в очередной раз был осужден

есть ли какие-то способы, с помощью которых можно бы было как-то прекратить такого рода противоправную деятельность этой женщины?

Я вам дал эту информацию с одной целью. Для того, чтобы прекратить противоправную деятельность надо, в первую очередь, доказать ее противоправность

Пока в вашем вопросе только предположения и догадки, но этого недостаточно. Фиксируйте все обстоятельства, собирайте сведения соседей и пр.

На допущениях, предположениях и догадках, как говорят следователи "Дела не сошьешь"

А времена Вышинского, при котором "Признание -царица доказательств", прошли

01.12.2024, 15:43
Оценка автора вопроса: