Екатеринбург, 01.12.2024, 16:05

Угроза полицей с окончанием предложения о том чтоб буду платить 250 тыс от 13,33% от зп

Вопрос №24319088 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2024, 16:05
Всем привет, я получил нож в сердце от знакомого мне человека, я по приколу поставил ее аву и написал шуткой, мол все я там 100 и млн с помощью твоей фотки развёл всех, потом написал что шутка и ей она в итоге начала угрожать. Писать что у нее множество юристов, я сказал, что ты завелась, я же сказал что шуткой, дождался когда ответишь и фотку удалил, никому я не писал и никого я не разводил, нужно проверяй весь телефон и щас угрожает и предлагает вариант как договор где я буду ей платить 250 тыс под 13,33% в месяц от зарплаты либо давай со своим якобы юристом мне писать и угрожать аж несколькими статьями, за мошенничество, за аватарку, за то что была попытка суицида, вред здоровью и т д, давай приписывать все и угрожать, я молодой и вот не знаю что делать, думаю в ответу просто заяву написать, у меня тож проблемы со здоровьем. Нервничать нельзя, давление и т д плохо даже стало, но однако у меня есть скрины где она пропагандировала мне когда-то лгбт тему и говорила чтоб я пол поменял всякую такую чушь и когда-то тож писала что кого-то на деньги обманывала + угрозы, что делать, вроде знакомая, должна была понять, не думал что так поступать будет, я извинился за шутку, сразу же, ничего серьезного не сделал, макс штраф может и получу, но она инет пользователь все же, да и фотки выложены на публику к нее по-сути, что делать и как быть, как обыграть манипуляцию ее, что мне делать, потом узнал про нее кое что еще, она плохими прям человеком оказалась, пацана избили ее друзья аш до больницы, тип она попросила, щас мне полицией угрожала, что я сяду и буду платить бешеные бабки, либо 250 тыс, составляем договор и я буду 13,33% от зарплаты платить ей, я вот не знаю что делать прям вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья Васильевич!

Максимально возможное нарушение в ваших действиях - это распространение чужого фото. За это нарушение Вага знакомая может взыскать с вас только компенсацию морального вреда и то ню примерно 1000₽ на основании ст 151.2 ГК РФ. Однако если фото уделено и знакомая не успела зафиксировать распространение фото вами (это тоже надо доказывать в суде), то сул откажет вашей знакомой в удовлетворении иска. А вы сможете взыскать со знакомой свои судебные расходы.

01.12.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в ПНД, ст. 5 закона о псих. помощи.. .

01.12.2024, 16:09

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае если будет заявление в полицию будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) нанесения телесных повреждений.

Что касается заключения договора (соглашения) о возмещении причиненного ущерба здоровью (ст.1064 ГК РФ) это возможно, но не снимает привлечения к уголовной ответственности.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг.

Удачи и здоровья!

01.12.2024, 16:12

Тут дело не в телесных повреждений.

Про нож в сердца образно, а про друга просто рассказал

Меня интересует вопрос на счёт угроз что она напишет заявление в полицию, то что у нее там знакомые юристы, то что якобы я могу сесть и то что как минимум 6 статей накатает на меня, за распространение ее фото, хотя я взял фотку с ее страницы которая открыта всем и вся, и то интересно была как отреагирует на то что я взял ее фотку шуткой и написал ей, а она угрозами на меня в полицию. Что буду платить как минимум до 500тыс штрафа и т д, так же якобы я причинил моральный ей вред, была попытка суицида и т д, все вот такое начала и щас выбор, либо договариваемся так и я ей буду платить 250тыс, договор тип составим или в полицию пойдет, не знаю что вот делать

01.12.2024, 16:17

Ещё раз повторяю, если будет заявление в полицию будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Возместите тогда моральный вред (ст.151 ГК РФ).

А если шантажирует, то Вы сами сохраняете за собой право обратиться с заявлением в полицию.

01.12.2024, 16:22

Если только брал ее фотку на аву и ей написал, а потом то что шутка, то мне грозит уголовная ответственность или нет за такое

01.12.2024, 16:49

Вы в свою очередь можете обратиться в орган полиции.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_10699

УК РФ Статья 163. Вымогательство ... наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной

01.12.2024, 16:18

В вашей ситуации очень важно понимать, что угроза и шантаж являются серьезными правонарушениями. В соответствии с законодательством Российской Федерации, существует несколько статей, которые могут быть применены в вашем случае:

1. Статья 163 Уголовного кодекса РФ — «Вымогательство». Она предусматривает ответственность за требование имущества или выполнения действия под угрозой насилия, уничтожения имущества или разглашения позорящих сведений.

2. Статья 141 УК РФ — «Угроза преступлением». Если человек угрожает вам привлечением к ответственности за то, что вы не сделали, это также может быть расценено как угроза.

3. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ — «Возмещение ущерба». В ней указано, что кто причиняет вред другому лицу, обязан возместить этот вред. Однако следует понимать, что если вы не совершали действий, которые могли бы причинить ущерб, вы не обязаны его возмещать.

4. Статья 144-145 УПК РФ — «Порядок возбуждения уголовного дела» содержит информацию о том, что при обращении в органы, будет проводиться доследственная проверка по указанным фактам.

01.12.2024, 17:02
Оценка автора вопроса: