Здравствуйте, живу с дедушкой вдвоём,у него пол года назад был инсульт, теперь за ним ухаживаю, а меня отправляют в командировку
Сергей, можете отказаться, т.к. работодатель не вправе направлять в командировку работника, осуществляющего уход за больным родственником, без его письменного согласия (ст. 259 ТК РФ)
Здравствуйте
Да Вы вправе отказаться.
В силу сложившейся практики.
Первый КСОЮ в своём определении от 24 мая 2022 г. № 88-12870/2022 указал, что ТК не позволяет направлять в командировку работников, осуществляющих уход за больными родственниками, без их письменного согласия. И не имеет значения, прописан больной родственник с сотрудником или нет.
Согласия работодатель на поездку не получил, отказ сотрудника от командировки нельзя расценивать как проступок. Суд признал незаконными приказ о дисциплинарном взыскании и обязал работодателя выплатить работнику спорную премию и компенсацию морального вреда.
Дополню.
Согласно ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, не могут быть направлены в командировку без их согласия