Омск, 01.12.2024, 19:04

Комната в общежитии в аренду

Вопрос №24319415 из г. Омск
опубликован 01.12.2024, 19:04
Являюсь собственником комнаты в общежитии, соседи всячески препятствуют её сдаче. Теперь они подали в суд, чтобы я спрашивала разрешения у них, прежде чем сдать, спор касается мест общего пользования. На сколько возможно что они смогут выиграть суд и что в этом случае делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выиграют суд.

01.12.2024, 19:06

Здравствуйте

Все жильцы общежития имеют равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, прихожей. По умолчанию считается, что жильцы могут занимать мебелью и прочим имуществом площадь указанных помещений соответственно их доле в квартире.

Порядок и очередность пользования указанными помещениями законодательно не установлены. Все споры по вопросам пользования местами общего пользования решаются в судебном порядке. Собственники жилых помещений не имеют права выделять или отчуждать долю в натуре в имуществе, принадлежащем всем остальным собственникам коммунальной квартиры на праве общей собственности.

Они могут выиграть суд и тогда нужно согласие других собственников на сдачу в аренду.

01.12.2024, 19:07

А если они принципиально не дают согласие? Что мне делать?

01.12.2024, 19:09

К сожалению тогда спор будет решаться также в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) уже по вашему иску к ним.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

01.12.2024, 19:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сколько стоит консультация?

01.12.2024, 19:40

необходимо получить от них согласие,что они не против проживания в комнате ,конкретного арендатора

02.12.2024, 11:37

Они принципиально отказывают каждому,тогда что?

03.12.2024, 05:47