Комната в общежитии в аренду

Являюсь собственником комнаты в общежитии, соседи всячески препятствуют её сдаче. Теперь они подали в суд, чтобы я спрашивала разрешения у них, прежде чем сдать, спор касается мест общего пользования. На сколько возможно что они смогут выиграть суд и что в этом случае делать мне?
Лучший ответ

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Выиграют суд.

Здравствуйте

Все жильцы общежития имеют равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, прихожей. По умолчанию считается, что жильцы могут занимать мебелью и прочим имуществом площадь указанных помещений соответственно их доле в квартире.

Порядок и очередность пользования указанными помещениями законодательно не установлены. Все споры по вопросам пользования местами общего пользования решаются в судебном порядке. Собственники жилых помещений не имеют права выделять или отчуждать долю в натуре в имуществе, принадлежащем всем остальным собственникам коммунальной квартиры на праве общей собственности.

Они могут выиграть суд и тогда нужно согласие других собственников на сдачу в аренду.

А если они принципиально не дают согласие? Что мне делать?

К сожалению тогда спор будет решаться также в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) уже по вашему иску к ним.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Ответ отключен модератором