Белгород, 01.12.2024, 20:37

Какое наказание будет в этом случае?

Вопрос №24319566 из г. Белгород
опубликован 01.12.2024, 20:37
Добрый вечер Объясните пожалуйста была дана взятка 3.500 руб человек сам признался что дал эту взятку написал явку с повинной но завели также уголовное дело. Какое наказание будет в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ознакомиться:

УК РФ Статья 291. Дача взятки

01.12.2024, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 291. Дача взятки

01.12.2024, 20:39

Екатерина, Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки (ст. 291 УК РФ)

01.12.2024, 20:40

Я прочитала, но подскажите уголовная ответственность будет? И может штраф быть меньше двухсот тысяч рублей?

01.12.2024, 20:42

Екатерина, не будет, вы же добровольно сообщили о даче взятки (ст. 291 УК РФ)

01.12.2024, 20:47

Подскажите ещё, если человек проходит процедуру банкротства. И завели уголовное дело, это может повлиять, на процедуру банкротства?

01.12.2024, 20:44

В случае дачи взятки в размере 3500 рублей и признания в этом действии с явкой с повинной, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. Это предусмотрено примечанием к статье 291 Уголовного кодекса РФ.

Для освобождения от ответственности необходимо, чтобы лицо активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, либо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

01.12.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Екатерина, Вам необходимо согласовывать свою позицию с адвокатом. Если не судимы, то возможно заявить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Статья 291.2. УК РФ Мелкое взяточничество

 (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

 1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

 

02.12.2024, 00:26