Дарственная
Здравствуйте Ирина
Мачеха и пасынок никак не могут быть признаны родственниками, то естественно при дарении будет необходимо уплатить налог
См.ст.14 СК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не считаются близкими родственниками.
Здравствуйте
Договор дарения (ст.572 ГК РФ) может быть заключен с любым лицом.
Если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.
Доходы в денежной или натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, только в случае дарения недвижимого имущества, между лицами, являющимися членами семьи или близкими родственниками.
А поэтому налог будет.
Оба будут платить налог, так как близкими родственниками не являются.
По тексту - не считается близким родственником. И упомянутый налог тоже платить придется.