Бабушка при жизни сделала дарственную на внука.
Если бабушке подарила квартиру внуку, права оформлены в ЕГРН, мать иметь прав на эту квартиру не будет. Только если сможет оспорить сделку при наличии оснований на это, например, если по причине преклонного возраста или заболевания бабушка не осознавала своих действий. Нашичие регистрации по месту жительства не имеет значения.
Сын прописар
Добрый день.
Если бабушка находится в здравом уме и памяти она вправе распоряжаться своим имуществом как ей вздумается.
Соответственно она имеет право подарить свою квартиру кому угодно, в том числе и внуку. Совершенно не важно прописан он в этой квартире или нет.
Статус "мать инвалида" не даёт права на обязательную долю в наследстве, а бабушка имеет право распорядиться своей долей так, как считает нужным.
Лишить наследства можно только по суду при наличии веских оснований. Признать наследника недостойным.
С другой стороны если человек не указан в завещании он наследником не будет.