Налоговые обязательства при получении дарственной на квартиру - размер налога и процедура его уплаты

Я получила дарственную на квартиру в мае 2012 г. Являюсь племянницей (т,е близкой родственницей я не являюсь) .в течении месяца прописалась в этой квартире Какой налог я должна заплатить? И где получить бумагу на сумму налога? Москва А если я это не сделала во время, что мне делать? И чем мне это может грозить?
Лучший ответ

Вы должны до 31 апреля 2013 года подать декларацию. И до 15 самостоятельно уплатить налог с рыночной или нивентаризационной стоимости квартиры. Выбирать вам. Налоговая считает, что с рыночной. Вопрос для суда. За не подачу декларации есть штраф и при большой сумме налога - уголовная ответственность.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вот и считайте. И не читайте ответов дилетантов.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с пп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. В противном случае можно нарваться на штраф в размере 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).