Законность снижения страхового возмещения при подаче данных о дтп позже 60 минут

Было оформлено дтп по европротоколу. Также были отправлены фотоматериалы через мобильное приложение. Страховая ограничила возмещение 100 т.р. уведомив, что данные о дтп были переданы позже 60 минут. Сослались на Постановление Правительства № 1108 "Правила передачи данных о дтп страховщику" Но в законе об ОСАГО и ПП 1108 не сказано, что на этом основании предусмотрено снижение страхового возмещения. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно решение страховой. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 28.08.2019 N 1108 (ред. от 17.08.2021) "Об утверждении Правил представления страховщику информации о дорожно-транспортном происшествии, обеспечивающих получение страховщиком некорректируемой информации о дорожно-транспортном происшествии, и требований к техническим средствам контроля и составу информации о дорожно-транспортном происшествии, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Данные о ДТП, полученные с использованием программного обеспечения, передаются водителем в систему обязательного страхования не позднее чем через 60 минут после ДТП. Для передачи данных водитель проходит авторизацию в ЕСИА

В этом Постановлении ничего не сказано о том, что передача данных позже 60 минут является основанием для снижения размера страхового возмещения.

Вам нужно через суд оспаривать подобное снижение страхового возмещения

Благодарю за ответ!

Судя по изложенному, неправрмерно.

Вправе направить обращение финансовому уполномоченному, а не в суд. Только при отказе фин. управляющего, обращаетесь в суд

Добрый день.

Определением КС РФ от 30.11.2023 № 3126-О "Об отказе в принятии жалобы гражданина Ветошко Эдуарда Александровича за нарушение его конституционных прав ..." КС РФ отказал указанному лицу в принятии его жалобы (причина подачи жалобы - отсутствие мобильной связи на месте происшествия).

При этом КС РФ установил, что оформление документов о происшествии в упрощенном порядке является правом, а не обязанностью его участников. Более того, в абзаце шестом п. 3.6 Правил обязательного страхования установлено, что в случае, если размер ущерба превышает по предварительной оценке участника события пределы суммы, выплачиваемой страховщиком в рамках указанного порядка, и при этом невозможно зафиксировать данные о событии с использованием программного обеспечения, то оформление документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции не осуществляется.

Подтверждает изложенное и судебная практика по данному вопросу.