Можно ли в суде отказать в регрессивном иске в связи с истечением сроков исковой давности?
Здравствуйте. Судя по изложенным Вами обстоятельствам, можно усмотреть пропуск срока исковой давности. Это следует из совокупности оснований, предусмотренных как ст. 966 ГК РФ, так и ст. 196 ГК РФ. Безусловно, право ответчика заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), с учетом того, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Но истец может заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Какое решение примет в данном случае суд - предугадать невозможно. Всё будет зависеть от того, какие доводы в обоснование своего ходатайства приведёт истец.
Ответчику в любом случае нужно в суде на основании статьи 199 ГК РФ заявлять о применении срока исковой давности
Суд восстанавливает пропущенный срок исковой давности только при наличии уважительных причин
Да, может. Но только по заявлению ответчика, и при наличии доказанности обстоятельств пропуска истцом СИД.