Подскажите пожалуйста, можно ли папе уйти на больничный с 1 одним ребенком, а маме с другим? Оба работающие
Да, родители могут одновременно оформить больничные листы по уходу за разными детьми. Согласно законодательству Российской Федерации (например, Федеральный закон №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), каждый родитель имеет право взять больничный лист для ухода за больным ребёнком.
Если у вас двое детей и оба заболели, то вы можете разделить уход следующим образом:
- Один родитель берет больничный по уходу за одним ребёнком,
- Другой родитель оформляет больничный по уходу за вторым ребёнком.
Таким образом, оба родителя смогут ухаживать за своими детьми без нарушения трудового законодательства.
да
Возможно уйти.