Калуга, 12.02.2020, 12:47

Папа сидит с 1 месячным ребенком. Мама лежит в больнице. Папе больничный не дают. Это законно?

Вопрос №16937901 из г. Калуга
опубликован 12.02.2020, 12:47
Папа сидит с 1 месячным ребенком. Мама лежит в больнице. Папе больничный не дают. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ребенок здоров? Тогда почему речь о больничном? Папе нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком, а не больничный.

12.02.2020, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так отпуск по уходу за ребенком уже оформлен на маму.

17.02.2020, 17:06

Это незаконно, папе надо оформить отпуск по уходу (частично) за ребенком до трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

17.02.2020, 18:26

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком - ст.256 ТК РФ.

17.02.2020, 20:45