Возврат неосновательного обогащения при врезку в газопровод СНТ

В СНТ проведен газ за счёт группы инвесторов из состава членов СНТ. Газопровод оформлен нами в собственность. В настоящее время особлгаз хочет подсоединить к этой трубе нового потребителя и просит разрешение на врезку. Потребитель платить вступительный взнос и соответственно компенсацию за врезку отказывается, так как газовая труба не доходит до его участка 50 м. И он ее вынужден достраивать за свой счет. Отказать во врезку МосОблГазу мы по закону не можем. Как правильнее составить согласие на врезку, что бы потом подать в суд на неосновательное обогащение нового потребителя.
Лучший ответ

В данной ситуации важно правильно оформить согласие на врезку, чтобы в дальнейшем иметь возможность защитить свои интересы и подать иск на основании неосновательного обогащения. Вот несколько шагов, которые могут помочь в этом процессе:

▎1. Составление согласия на врезку

• Укажите все стороны: В документе должны быть четко указаны все участники — СНТ, МосОблГаз и новый потребитель.

• Опишите условия врезки: Укажите, что врезка будет производиться в газопровод, который находится в собственности СНТ, и что новый потребитель должен будет нести все расходы, связанные с достройкой газопровода до своего участка.

• Согласие с оговорками: В согласии можно указать, что СНТ предоставляет согласие на врезку при условии, что новый потребитель возместит все затраты на достройку газопровода и оплатит вступительный взнос.

• Подписи сторон: Убедитесь, что документ подписан всеми необходимыми сторонами.

▎2. Фиксация условий

• Протокол общего собрания: Рекомендуется провести общее собрание членов СНТ и зафиксировать решение о согласии на врезку с учетом всех условий. Это создаст дополнительную юридическую силу документу.

• Запросите письменное подтверждение от нового потребителя: Попросите нового потребителя подтвердить в письменной форме, что он отказывается от оплаты вступительного взноса и компенсации за врезку.

▎3. Подготовка к судебному разбирательству

• Документы для суда: Сохраните все документы, связанные с процессом — согласие на врезку, протокол собрания, переписку с новым потребителем и МосОблГазом.

• Основания для иска: При подаче иска о неосновательном обогащении укажите, что новый потребитель получает выгоду от подключения к газопроводу, не неся расходов на его строительство и подключение.

▎4. Консультация с юристом

• Профессиональная помощь: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на земельном праве или праве собственности, чтобы убедиться, что все документы оформлены правильно и что ваши действия соответствуют законодательству.

▎Заключение

Согласие на врезку должно быть оформлено таким образом, чтобы защитить интересы СНТ и дать возможность в будущем обратиться в суд за возмещением затрат. Правильная формулировка условий и фиксация всех этапов процесса помогут вам в этом.

За помощью в подготовке соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Так не бывает, либо без оплаты либо за плату.