LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.12.2024, 10:51

Как отказать в приеме на работу?

Вопрос №24320310 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.12.2024, 10:51
Есть вакансия специалиста по кадрам. Есть желающий её занять. Нет необходимости в этом специалисте. Нет служебных помещений, соответствующих минимальной норме в 4,5 кВ.м на каждого сотрудника; кабинеты переполнены. Может ли отсутствие возможности организовать рабочее место послужить официальным поводом для отказа в приеме на работу? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уберите из штатного расписания. Если не убирать из штатного расписания,то

размещение открытой вакансии в интернете или печатных СМИ не является публичной офертой. Работодатель не обязан заключать трудовой договор с каждым обратившимся кандидатом и имеет право не отвечать на отклики в интернете. Точно также он не должен немедленно заполнять появившуюся у него вакансию.

Работодатель самостоятельно и под свою ответственность принимает кадровые решения. На это отдельно указал Пленум Верховного Суда (п. 10 Постановления от 17.03.2004 № 2). То есть отказывать в приеме на работу по общему правилу вполне законно.

02.12.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Переживаю, что последует иск о неправомерном отказе. Убирать вакансию - требуется время. Отказать нужно завтра. Могу ли сделать это, ссылаясь на отсутствие возможности организовать рабочее место кадровику?

02.12.2024, 11:39

Анна! Если нет необходимости в этом специалисте, то эту единицу нужно убрать из штатного расписания.

02.12.2024, 10:53

Вопрос не в этом. Можно ли отказать ссылаясь на нормы площади для каждого сотрудника?

02.12.2024, 11:41

Не нужно рисковать, т.к. подпадёте под наказание за отказ в приёме на работу.

02.12.2024, 13:00

Добрый день. Уберите вакансию из штатного расписания. Если есть необходимость в работнике, можно оформить специалиста на удаленную работу.

02.12.2024, 10:55

Уточните уровень образования,опыт работы,навыки работы с социальным фондом РФ и др. и т.п. Откажите по деловым качествам. Для этого найдите обоснование.

02.12.2024, 12:24

Исключите из штатного расписания должность, либо толкового работника привлеките.

02.12.2024, 13:00

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034