Скажите, вправе ли мне на работе отказать в приеме заявления и заставить меня отрабатывать эти три дня?
Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по ИНИЦИАТИВЕ работодателя.
Поэтому, вы вправе, находясь в отпуске или на больничном, написать заявление об увольнении по собственному желанию и отправить его работодателю по почте заказным письмом. Дата увольнения может приходиться на период нахождения в отпуске или больничном.
Работодатель обязан, получив заявление, расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (при согласии с этим сроком), или в двухнедельный срок.