Спор о пени за просрочку кредита из-за неисправности терминала
Последний день погашения кредита пятница, погашение проходило через терминал, чек подтверждающий оплату получен, но из-за неисправности терминала деньги в банк поступили лишь в понедельник. Банк выставил за 3 дня просрочки пени. Даже при наличии чека не смогли доказать свою правоту. Кто все-таки прав?
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.
Предъявляйте банку претензию о перерасчете пени за просрочку, а в случае отказа - в суд.
Спасибо за ответ!