Йошкар-Ола, 02.12.2024, 11:00

Здравствуйте, брали кредит под залог авто, авто разбилось, продали его, банк что нибудь может по закону сделать

Вопрос №24320334 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.12.2024, 11:00
Здравствуйте, брали кредит под залог авто, авто разбилось, продали его, банк что нибудь может по закону сделать, если мы авто уже продали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может потребовать замены залога досрочного взыскания всех платежей обращение взыскания на предмет залога.

02.12.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно может, например истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

02.12.2024, 11:02

Здравствуйте. Если будете платить исправно, то ничего не будет.

02.12.2024, 11:03

Добрый день. Банк вправе обратиться в суд с иском об истребовании предмета залога у покупателя в случае неуплаты Вами кредита.

02.12.2024, 11:04

Если кредит не будите платить,то конечно что нибудь сделает.

02.12.2024, 11:04

Как Вы продали авто, если оно в залоге у банка?

02.12.2024, 11:05

Что вы имеете ввиду сделать?

02.12.2024, 11:06

Каким образом вы умудрились продать имущество, находящееся в залоге? В любом случае, проблем стоит ожидать только в случае возникновения просрочки по платежу. Иначе банк может и не узнать о судьбе своего залога..

02.12.2024, 11:07

Здравствуйте, Роман!

Последствия прописаны в Вашем договоре. Может, например:

1. потребовать новое обеспечение;

2. при не предоставлении обеспечения, потребовать вернуть кредит досрочно;

3. истребовать залог у покупателя.

02.12.2024, 11:15

Добрый день

В со ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Тоесть залог сохраняется за имуществом, и соотвественно, если вы не будете исправно его оплачивать, авто банк, в рамках залога, вернет себе.

02.12.2024, 12:04