Москва, 27.05.2013, 18:48

Как купить автомобиль в РФ у человека, переехавшего в Германию - все тонкости и необходимые документы

Вопрос №2432044 из г. Москва
опубликован 27.05.2013, 18:48
Как можно купить автомобиль у человека, который сменил гражданство с РФ на Германию? Автомобиль стоит на учете в РФ, встретиться с собственником возможно здесь, но на 1 день. Интересуют все тонкости и необходимые документы, чтобы без проблем с гибдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно оформить нотариальный перевод паспорта на русский язык. Если возникнут пробелмы в этом, обращайтесь.

30.05.2013, 01:35

Правила, установленные гражданским законодательством в т.ч. касаемо заключения договора купли-продажи, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц. Составьте договор купли-продажи и отнесите его с ПТС для постановки авто на регистрационный учет за вами. Административнй регламент ГИБДД (Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним) позволяяет это сделать, при этом с учета за предыдущим собственником автомобиль будет снят автоматически.

27.05.2013, 18:52

Можем за один день все нормально и пере оформить если он приедет с данными своего русского паспорта

27.05.2013, 21:31

Но в германском паспорте все написано по иностранному. Я даже не знаю есть ли там поля, которые требуются для типового договора купли-продажи. Даже имя-фамилия написаны на иностранном и не совпадают побуквенно с русским написанием. На каком языке писать договор?

27.05.2013, 19:22

Пишите по тем данным, когда он еще был гражданином РФ, именно они находятся в ГИБДД (машина же на учете?). Поставьте дату договора до того, как он сменил гражданство, дату передачи и возникновения права собственности актуальную. Для постановки на учет его присутствие не обязательно, в новой редакции регламента достаточно что бы вы принесли договор и написали заявление о постановке, снимут с учета с него при совпадении всех данных - без его участия, поставят на вас.

27.05.2013, 19:47