LSN Messenger
Москва, 02.12.2024, 12:40

Как вернуть деньги от продавца интернет ресурса Мешок

Вопрос №24320448 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 12:40
Добрый день! На интернет-ресурсе Мешок ( (https://meshok.net/) (ООО "Интернет-аукцион")) пытался купить монету, стоимостью 4000 рублей. Нажал кнопку купить сейчас - монета в корзине. Интернет-ресурс прислал подтверждение о приобретении, завязалась переписка с продавцом. Он прислал координаты для осуществления оплаты, так как отправляется монета, только после 100% предоплаты. Обычно предоставляют или номер карты, или телефон для СБП. Он прислал номер своей карты, потом были еще какие то сообщения. Потом, как уже выяснилось мной позже, он прислал номер другой карты, другого человека. Я производил оплату с телефона и не обратил на вторые реквизиты. Позже, после подтверждения мной оплаты по первым реквизитам, выяснилось, что его карта заблокирована приставами ввиду каких то ограничений. Правда это или нет - не могу сказать. Но в возврате денежных средств, он мне отказал, а так же отказал в получении оплаченного мной товара (монеты). Я написал ему, что данные действия меня абсолютно не устраивают и что я считаю данные действия противоправными. Он ответил, что уже 9 й год торгует на Мешке и у него более 2500 продаж. Как я понимаю, он обязан мне вернуть денежные средства, то что у него заблокированы или как то ограничены счета и карты — не является моей проблемой, в противном случае это или кража или мошенничество. Мои вопросы в следующе: 1. Это кража или мошенничество? 2. Как заявить в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это кража или мошенничество? - это мошенничество.

2. Как заявить в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? - напишите заявление, можете на сайте налоговой.

02.12.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Признаки мошенничества ст. 159 УК РФ, советую вам обратиться в полицию проведут проверку все выяснят.

02.12.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

По моему месту жительства или по его? Я знаю его ФИО.

02.12.2024, 12:21

можете по своему обратиться

02.12.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Это мошенничество (ст 159 УК РФ).

Заявить в налоговую можно лично, почтой или через сайт ведомства.

02.12.2024, 12:44