В каких случаях суд может отказать при таком ход-ве?
Процессуальное право назвать ответчика принадлежит истцу, а не суду. В этом смысле отказ суда истцу в таком привлечении невозможен.
Однако, следует учитывать, что надлежащей процессуальной формой привлечения нового ответчика является исковое заявление, содержащее требования к этому новому ответчику. Исковое заявление в силу положений статьи 131 ГПК во всех случаях должно быть подано в суд письменном виде.
Суд не вправе отказать истцу о привлечении нотариуса к участию в деле в качестве ответчика.
Имеет право отказать, разумеется. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.
А что это за обстоятельства дела - при которых суд может отказать в привлечении третьего лица (нотариуса) -> в соответчики?
Спасибо!
Право выбора круга ответчиков - это право истца, поэтому - не имеет.