Жалоба на назначение алиментов задерживается в федеральном суде - законные действия судьи?

Судья вынес опредление о назначении алиментов. Я подала частную жалобу, так как сумму алиментов судья взял из ниоткуда. Теперь он (судья) хочет сделать исправление описки. Законно ли это? Жалоба уже 1,5 месяца не передается в федеральный суд...
Лучший ответ

Уважаемая, Ирина.

Да, это законно.

Суд имеет право провести судебное заседание и вынести исправление о внесении исправления в Определение. Если подали апелляционную жалобу , то уже там на суде и укажите на неточности и суд их исправит.

Заявление об исправлении описки подается в суд, вынесший это решение. В заявлении необходимо вкратце описать допущенную судом описку, указать, как будет звучать правильное написание. К заявлению нужно приложить его копии по числу лиц, участвовавших в деле.

Заявление об исправлении описки суд рассмотрит в судебном заседании, куда являться не обязательно. Рекомендуем явку только в том случае, если ошибка связана со сложными арифметическими расчетами, чтобы дать свои пояснения.

По итогам разбирательства суд вынесет определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней. Если жалоба не поступит, определение вступает в законную силу. После исправления описки решение суда необходимо применять вместе с определением. По такой же процедуре можно просить внести исправления в определение суда, например об утверждении мирового соглашения.

Особенных требований к оформлению заявления об исправлении описки не предусмотрено, однако рекомендуется оформить его с соблюдением общих требований к деловым документам. Для удобства написания заявления рекомендуем воспользоваться основными правилами оформления искового заявления.

В ________________________

(наименование суда)

От _______________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № ______

по иску __________ (ФИО истца)

к ___________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об исправлении описки

«___»_________ ____ г. судом было вынесено решение, при написании которого допущены описки (арифметические ошибки), а именно _________ (указать, какие ошибки допущены, в какой части решения суда они находятся).

Правильно было написать _________ (указать правильное написание).

Допущенные описки являются явными, не влекут изменение или отмену решения суда и подлежат исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 200 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Исправить допущенные в решении от «___»_________ ____ г. описки (арифметические ошибки), вместо ________ (неправильный текст), указав ________ (правильный текст).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии заявления об исправлении описки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Всего вам хорошего Если есть какие-то вопросы, пишите, постараюсь вам помочь.

Спасибо за ответ!.
Но мне наоборот не нужно, чобы судья вносил исправления. Потому что он хочет исправить свою ошибку и тогда моя жалоба не дойдет до федерального суда. Разве до вступления определения в законную силу судья может внести исправление?законодательство говорит только о внесении изменений в РЕШЕНИЕ....??*