Таким образом ТОРЦ утверждает, что за прекращение права собственности тоже необходимо платить.

Горбунов Петр Владимирович! В дополнение к вопросу №242947, на который вы ответили, ТОРЦ ссылается на определение государственной регистрации прав согласно закона №122-ФЗ "о гос. рег. прав...": ч. 1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом ТОРЦ утверждает, что за прекращение права собственности тоже необходимо платить. У меня же больше вопрос в том, стоит ли нам на наши объекты оформлять право собственности именно как этого требует ТОРЦ или на самом деле все оформление - это переоформление права собственности с "незавершенного строительства" на конечный сданный в эксплуатацию объект и госпошлина при этом вообще не взимается ведь собственность на объекты и так была закреплена за нами?

Лучший ответ

Представленные ТОРЦ рассуждения (госпошлина) просуществуют до первой судебной практики, поскольку пошлина взимается за конкретные действия, в т.ч. за некоторые, указанные в ч.1 ст.2 Закона "О регистрации прав...". Последовательность действий, предлагаемая ТОРЦ правильная. С завершением строительства появляется новый объект, имеющий самостоятельную техническую документацию.