Ограничения на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок - причины и возможные решения\nВозможные противоречия при регистрации прав на недвижимость и сделок - случай с заменой нумерации домов\nАна

Вопрос №7228735 из г. Армавир
опубликован 26.06.2015, 13:51

Отдали Дду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что Вы озадачены договором уступки права требования. Ведь Вы должны были подписывать данный договор.

Существо данной сделки выражается в том, что одно лицо передает деньги застройщику, у которого возникает обязательство построить и передать квартиру данному лицу. Соответственно у него есть право требования к застройщику, но данное лицо передает его Вам. Это и есть уступка права требования.

По вопросу приостановки регистрации лучше обратиться за разъяснением в ФРС. Бывают ситуации, когда одну и ту же квартиру продают нескольким лицам подряд. И в чем необходимость менять нумерацию домов - непонятно, тем более, что это создает путаницу в Реестре. Чего проще дать новый номер новому дому под дробь. Я бы насторожился. Удачи.

26.06.2015, 19:18

Вы участвовали в долевом участи? дом не введен в эксплуатацию и вы хотите переуступить свои права по договору третьему лицу?

26.06.2015, 15:18

Одной из причин, по которой регистрация приостановлена, является ПОВТОРНАЯ продажа одной и той же квартиры.

Обратитесь непосредственно к регистратору, который разъяснит вам причину поточнее.

26.06.2015, 19:03

Спасибо за ответы! Дом не сдан, на стадии строительства, и я ничего не хочу переуступать, а зарегистрировать ДДУ.

Хочу уточнить- я подписывала Договор участия в долевом строительстве, а не договор уступки права требования. Возможно,это ошибка регистратора, который написал на сайте, почему регистрация приостановлена. И менялась нумерация не домов, а квартир, мне юрист прислала фото допсоглашения с тем человеком, который купил квартиру под моим номером, а теперь у него квартира под другим номером...

26.06.2015, 21:36

В таком случае вам необходимо получить у застройщика документы по поводу перемены адресов, и всё равно обратиться к регистратору вместе с застройщиком, чтобы устранить неясности и зарегистрировать договор

27.06.2015, 07:04

Вот-вот. А как можно менять нумерацию квартир??? Квартиры пронумерованы с первого подъезда снизу доверху, зачем менять порядок нумерации??? Здесь явная липа. Я скорее соглашусь с тем, что мутит застройщик, а не регистратор.

27.06.2015, 15:44

Так а что мне делать дальше? Юрист застройщика отнесла необходимые( по её словам) документы в юстицию, сказала,ждать решения. Если договор пройдет регистрацию, то можно быть спокойным?

27.06.2015, 20:04

Вам не следует полагаться на то, что вам ГОВОРИТ юрист застройщика. Обратитесь сами в росреестр.

27.06.2015, 20:07