Севастополь, 02.12.2024, 15:53

Два штампа о регистрации по месту жительства в новом паспорте

Вопрос №24321047 из г. Севастополь
опубликован 02.12.2024, 15:53
Сразу после наступления 45 лет поменял через МФЦ паспорт. В новом выданном паспорте отсутствовал штамп о регистрации по месту жительства. При обращении в МВД сотрудница поставила штамп с ошибочной датой регистрации и, осознав свою ошибку, тут же ниже проставила ещё один штамп с правильной датой регистрации. Верхний (первый) ошибочный штамп аннулировала проставлением поверх соответствующего штампа АННУЛИРОВАНО. Вопрос: может ли такая ситуация в дальнейшем для меня быть чревата какими-либо правовыми последствиями (проблемы при заключении сделок с недвижимостью, банковские вопросы) или это допустимо, раз первый штамп с ошибкой аннулирован, а второй - действующий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что данная ошибка была поставлена именно со стороны сотрудника, а значит необходимо обратиться к п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), а значит они все верно в рамках закона изменили/аннулировали данный штамп.

2)простыми словами, вам вообще не стоит переживать и даже думать об этом, никак не повлияет это на сделки связанные с регистрацией объектов, банковские счета и тому подобное, да и с любыми иными.

02.12.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Допустимо, если была допущена ошибка при проставлении отметки о регистрации согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

02.12.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Приказ МВД разве актуален 2017 года?

И он разве про паспорт?

02.12.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Приказ актуален, но он не про паспорт, а про регистрацию

02.12.2024, 16:32

Да-да...

02.12.2024, 16:36

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Ничем аннулированный штамп о регистрации не чреват и абсолютно ни на что не влияет. ( п 118.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

02.12.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Приказ МВД не устарел? От 2017

И он про паспорт?

02.12.2024, 16:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам ничем это не грозит, всё исправлено в соответствии с правилами

Приказ МВД России от16. 11.2020 N 773 об адм. регламенте по выдаче, замене паспорта РФ....

02.12.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно ст. 35 закона № 218-ФЗ любые ошибки, допущенные при внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), должны быть исправлены. В вашем случае, поскольку ошибка была исправлена путем аннулирования неправильного штампа и внесения нового, корректного, это соответствует установленным правилам.

Исправление, как вы описали, также является стандартной практикой. Если сотрудник МВД аннулировал неправильный штамп, указал на это соответствующим образом и проставил новый, правильный штамп, это подтверждает, что информация на момент последнего оформления была приведена в порядок.

Для вашей безопасности, если возникает необходимость, вы можете запросить выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить свою регистрацию по месту жительства. Это поможет устранить любые возможные недоразумения или сомнения в будущем.

На основании ваших объяснений, ошибки в паспорте не должны вызывать проблем при проведении банковских операций или сделках с недвижимостью. Главное, чтобы все записи были актуальными и внесенные изменения были задокументированы должным образом.

02.12.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дмитрий, уважаемый!

Никакого штампа "Аннулировано" Порядком исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах установлен Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не предусмотрено в принципе. В смысле совсем

Прочитайте это внимательно!

sudact.ru

183.1. В случае выявления в ранее выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции данный паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Ваш паспорт подлежит замене за счет Отдела по вопросам миграции, выдавшего его

Только в этом случае ситуация в дальнейшем для меня быть чревата какими-либо правовыми последствиями (проблемы при заключении сделок с недвижимостью, банковские вопросы) Вам будет ничем не чревата

Удачи Вам!

02.12.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

За пределами РФ? А паспорт не в РФ, меняли? Название приказа читали? )))

02.12.2024, 16:38

В дополнении ответа

Дмитрий!

Аналогичная норма содержится в п.234.1 и 234.2 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

234.1. В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

234.2. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 234.1 настоящего пункта, заявитель приглашается в подразделение по вопросам миграции для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, в срок, установленный пунктом 22 Административного регламента без взимания государственной пошлины за выдачу паспорта

Ваш паспорт подлежит замене за счет Отдела по вопросам миграции, выдавшего его

Только в этом случае ситуация в дальнейшем для меня быть чревата какими-либо правовыми последствиями (проблемы при заключении сделок с недвижимостью, банковские вопросы) Вам будет ничем не чревата

Удачи Вам!

P.S. Отдельное спасибо моему хорошему коллеге Александру Владимировичу Елесину за дружескую подсказку по допущенной мной неточности в указании приказа МВД в первом ответе

02.12.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий!

Во избежание недоразумений в дальнейшем паспорт лучше заменить сейчас.

Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей является одним из оснований для его замены, то есть исправление внесенных в паспорт записей в настоящее время законодательно не предусмотрено совсем (пп. "ж" п. 13, пп. "е" п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации").

02.12.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ваш паспорт подлежит замене за счет Отдела по вопросам миграции, выдавшего его.

В случае выявления в ранее выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции данный паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Во избежание недоразумений в дальнейшем паспорт лучше заменить сейчас.

Ибо всякое может быть...

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

02.12.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГУВМ МВД часто допускает ошибки в документах.

При проблемах с документом, что маловероятно, замена паспорта производится без оплаты госпошлины .

Здесь вина органа.

При нарушении прав жалобу в прокуратуру.

- см. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

02.12.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! В описанной Вами ситуации наличие аннулированного штампа в паспорте не должно вызывать правовых последствий, поскольку ошибка была исправлена, и действующий штамп с правильной датой регистрации присутствует. Однако, в некоторых случаях, например, при заключении сделок с недвижимостью или в банковских вопросах, могут возникнуть дополнительные вопросы или задержки из-за наличия аннулированного штампа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, обнаружение неточности или ошибочности записей в паспорте является основанием для его замены. Это означает, что в случае обнаружения ошибок в записях, паспорт подлежит замене, а не исправлению. Таким образом, для избежания возможных недоразумений в будущем, вы можете рассмотреть возможность замены паспорта.

Замена паспорта в данном случае будет соответствовать законодательству и позволит избежать проблем в будущем.

С уважением!

02.12.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться