Краснодар, 02.12.2024, 16:20

Права призывника

Вопрос №24321101 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2024, 16:20
Если сын написал заявление об отказе от отсрочки в военкомат с целью медосвидетельствования для получения военного билета, учась на 4 курсе бакалавриата, это правомерно и имеют ли право его отчислить!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Да, у гражданина, имеющего право на отсрочку по учебе, есть право отказаться от нее.

Это право им предоставлено пунктом 2.1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отказавшиеся от реализации своего права на отсрочку от призыва на военную службу призываются на военную службу.

Написание заявления об отказе от отсрочки - достаточно легкомысленный шаг, который можно делать только со 100% уверенностью в том, что при медосвидетельствовании поставят категорию В или Д.

Но, поскольку такую гарантию никто и никогда дать не может, то и рисковать отсрочкой нет никакого разумного смысла, поскольку при отсутствии отсрочки призвать могут уже сейчас, то есть до 31 декабря, или уже в апреле 2025 года. Перед отправкой на основании повестки сыну предоставят академический отпуск.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

02.12.2024, 16:46

Нет, не могут отчислить.

С уважением.

02.12.2024, 16:25

Нет, отчисление - из-за иных оснований

02.12.2024, 16:25

Забрать в армию весной из-за заявления об отказе от осрочки могут или нет!?Дадут ли доучиться сыну это год!?

02.12.2024, 16:27

Не будет отсрочки - поизовут

02.12.2024, 16:29