Права призывника
Здравствуйте, Светлана.
Да, у гражданина, имеющего право на отсрочку по учебе, есть право отказаться от нее.
Это право им предоставлено пунктом 2.1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отказавшиеся от реализации своего права на отсрочку от призыва на военную службу призываются на военную службу.
Написание заявления об отказе от отсрочки - достаточно легкомысленный шаг, который можно делать только со 100% уверенностью в том, что при медосвидетельствовании поставят категорию В или Д.
Но, поскольку такую гарантию никто и никогда дать не может, то и рисковать отсрочкой нет никакого разумного смысла, поскольку при отсутствии отсрочки призвать могут уже сейчас, то есть до 31 декабря, или уже в апреле 2025 года. Перед отправкой на основании повестки сыну предоставят академический отпуск.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Нет, не могут отчислить.
С уважением.
Нет, отчисление - из-за иных оснований
Забрать в армию весной из-за заявления об отказе от осрочки могут или нет!?Дадут ли доучиться сыну это год!?
Не будет отсрочки - поизовут