LSN Messenger
Петрозаводск, 02.12.2024, 17:02

Срок получения исполнительного листа по гражданскому делу.

Вопрос №24321200 из г. Петрозаводск
опубликован 02.12.2024, 17:02
Дата изготовления мотивированного заочного решения судьи 15.11. Секретарь обещает изготовить исполнительный лист по решению судьи только после 10.01. Все правильно с точки зрения законодательства рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 428 ГПК РФ

Развернуть

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

02.12.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, правильно.

02.12.2024, 17:12

Здравствуйте!

В данной ситуации нарушение сроков скорее всего имеет место. Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу судебного решения (ст. 428 ГПК РФ). Заочное решение вступает в силу по истечению 7 дней после истечения срока на подачу заявления об отмене. Если заявление на отмену не подано, решение вступает в силу через 17 дней с момента его изготовления. В Вашем случае дата мотивированного решения 15.11, решение должно вступить в силу примерно 2 декабря 2024 года, после этого исполнительный лист должен быть выдан незамедлительно, обычно в течение 3 рабочих дней после вступления решения в силу. Задержка выдачи исполнительного листа до 10 января 2025 года нарушает установленные сроки.

02.12.2024, 17:14

Извините, ошиблась. Заочное решение вступает в силу не через 17 дней с момента его изготовления, а вероятно после истечения срока, установленного законом, на подачу заявления об отмене заочного решения и на апелляционное обжалование. В любом случае, мне кажется, что сроки нарушены.

С уважением.

02.12.2024, 17:24

Жалуйтесь в Судебный департамент и председателю суда

02.12.2024, 17:17

Пока не вступит в законную силу заочное решение суда, то исп. документ вам не изготовят.

7 дней для подачи заявления на отмену заочного решения даётся, т.е. время на почтовую пересылку Ответчику + 7 дней хранения судебного письма на Почте + 7 дней для заявления на отмену заочного решения, если получено судебное письмо, если не получено, то время на возврат судебного письма. Затем 1 месяц на вступление в законную силу заочного решения. Вот и получится, что после Нового Года и будете получать исп. документ.

02.12.2024, 17:34

Уважаемая Ольга.

Ответчик вправе направить в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено. Только тогда может идти речь о выдаче исполнительного листа.

Таким образом на все про все кладется более 40 дней. Следует прибавить сюда и длительные новогодние выходные и праздничные дни.

Поэтому беспокоиться об этом, тем более спорить и жаловаться куда бы то ни было не стоит.

02.12.2024, 17:47