Тамбов, 02.12.2024, 17:25

Скажите пожалуйста по закону с какого момента будет будет перерасчёт

Вопрос №24321250 из г. Тамбов
опубликован 02.12.2024, 17:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы возраст 89 лет получает пенсию по старости. 31 октября ей установили 1 группу инвалидности, хочу подать заявление на получение пенсии по инвалидности, а не по старости так как она получается выше в денежном эквиваленте. Скажите пожалуйста по закону с какого момента будет будет перерасчёт, с момента подачи заявления или с момента признания инвалидности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента установления инвалидности.

02.12.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Дмитрий с 31 октября

02.12.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Не придумывайте ничего. Расчет пенсии по инвалидности и по старости абсолютно одинаков. Кроме того, пенсия по инвалидности не может устанавливаться после пенсии по старости. Это не предусмотрено законом.

02.12.2024, 19:21

В выписке пенсии по старости она получает 10800 всё остальное доплата, а размер пенсии по инвалидности 15379 т.р. и все те же самые доплаты.

02.12.2024, 19:26

А по закону разве нельзя выбрать пенсию по старости или по инвалидности?

02.12.2024, 19:27

Нельзя

03.12.2024, 06:22

Откуда такая информация? Кто вам рассчитывал пенсию по инвалидности?

03.12.2024, 06:23