Скажите пожалуйста по закону с какого момента будет будет перерасчёт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы возраст 89 лет получает пенсию по старости. 31 октября ей установили 1 группу инвалидности, хочу подать заявление на получение пенсии по инвалидности, а не по старости так как она получается выше в денежном эквиваленте. Скажите пожалуйста по закону с какого момента будет будет перерасчёт, с момента подачи заявления или с момента признания инвалидности? Спасибо!
Лучший ответ

С момента установления инвалидности.

Дмитрий с 31 октября

Не придумывайте ничего. Расчет пенсии по инвалидности и по старости абсолютно одинаков. Кроме того, пенсия по инвалидности не может устанавливаться после пенсии по старости. Это не предусмотрено законом.

В выписке пенсии по старости она получает 10800 всё остальное доплата, а размер пенсии по инвалидности 15379 т.р. и все те же самые доплаты.

А по закону разве нельзя выбрать пенсию по старости или по инвалидности?

Нельзя

Откуда такая информация? Кто вам рассчитывал пенсию по инвалидности?