Борисоглебск, 02.12.2024, 18:49

Может ли подросток 16 лет жить отдельно от родителей?

Вопрос №24321446 из г. Борисоглебск
опубликован 02.12.2024, 18:49
Здравствуйте. Живу в семейном общежитии. Соседка купила комнату, сама из села. С сентября живет ее сын 16-ти лет. Может ли подросток по закону проживать отдельно от родителей в 16 лет? В общении от учебных заведений не впустят чужих, но и проживающих не выпустят в неположенное время суток. А здесь мальчик гуляет когда и до скольки пожелает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Нет. Несовершеннолетний ребенок может проживать "на квартире" только под контролем родителей или иных официальных опекунов.

У нас рядом такой сосед. Мама сняла сыну-студенту (17 лет) кв-ру в МКД, полагая, что он будет выполнять все условия, которые она ему обозначила.

Со следующего дня начался "писец" - квартирант притащил на съемную кв-ру друзей и началось: крики, ржач, музыка до 5 утра.

Терпели 4 дня. Ну, как терпели: говорили с ним несколько соседей, которым такое соседство "не айс". А потом позвонили хозяину кв-ры и объяснили, что будет дальше с нашей стороны.

На следующий день прибежала мама, выгнала всех друзей сыночки, и теперь каждые 2-3 дня ходит с проверкой. "Тишь и благодать" теперь.

02.12.2024, 19:05

Так это их квартира, просто живет один. Мама живёт и работает в селе, у нее дочка первоклашка еще. Приезжает

один раз в неделю.

02.12.2024, 19:08

За действия несовершеннолетнего ребенка несут ответственность его родители/опекуны. В т.ч., административную и уголовную. Это не считая того, что несовершеннолетний гражданин должен жить в семье родителей или опекунов, или быть у них под постоянным контролем, раз уж те разрешили жить ему отдельно.

02.12.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

С 14 лет ребёнок может проживать один

02.12.2024, 18:51

Здравствуйте. Да, закон предусматривает, но есть нюансы

02.12.2024, 18:52

Можно узнать какие?

02.12.2024, 18:53

Елена, может проживать отдельно от родителей

02.12.2024, 18:57