Что ждет меня с недвижимостью

Что ждет меня с моей недвижимостью. Мы с мужем не живем вместе, но не разведены. Я ушла жить на квартиру, он остался жить в доме, который приватизирован на мое имя. Приватизация проходила в совместном браке. В договоре приватизация указана только я. На протяжении 10 лет я не живу в доме, но когда приезжала, муж меня старался не пускать в дом, хотя я иногда заходила и видела, что он не содержит дом в должном состоянии. Чтобы сделать ремонт в доме он не дает такой возможности и сам не делает. Но как то он высказался, что я не живу в доме 3 года и теперь это не мой дом. Налоги приходят на мое имя и я их оплачиваю. Имеет ли он право распорядиться моей недвижимостью по своему усмотрению?
Лучший ответ

Только вы вправе им распорядится как собств5нница

Неприменим ли закон, когда я не проживаю и не участвую в поддержании порядка в доме свыше 15 лет?

НЕТ.

Благодарю. Ответ короток, но уверенный.

Ерунду он говорит.

С уважением.

Благодарю за ответ, я могу быть спокойна.

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Вы можете вызвать слесарей и поменять замки.

Но он прописан и проживает в доме, как в совместно нажитом имуществе.

Приватизированное жилое помещение поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию. Поэтому прав собственности муж на квартиру не имеет. Вы можете его выписать через суд и выгнать жить на улицу на лавку на мороз

Благодарю за ответ. Спасибо за поддержку. Конечно я не выгоню его. Пусть живет.

вы приватизировали и ваша это собственность, а после развода вы его снимете по суду как бывшего мужа.

Муж не имеет никакого права распоряжаться вашей недвижимостью

Благодарю за ответ. Вы успокоили меня.

Лана, муж не вправе распорядиться домом без вас по своему усмотрению

Благодарю за ответ на мой вопрос. Полагаюсь на ваш профессионализм.

Нет. Дом Ваш. При чем если это действительно была приватизация, то он является Вашей личной собственностью и Вы можете его выселить.

Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Да уж... БЕЗУСЛОВНО нет, не может БМ распорядиться Вашим личным имуществом. Дом, полученный по договору приватизации, - Ваше личное имущество (НЕ является совместно нажитым имуществом супругов). Ст. 36 СК РФ. Вы можете подать иск о выселении БМ.

Благодарю за полный ответ. Вы меня очень поддержали. Я теперь буду спокойна.

Благодарю за полный ответ. Уверена в вашем профессионализме.

есть один важный момент. Если бывший муж отказался от приватизации (оформил отказ) , когда Вы согласились на приватизацию и приватизировали дом , то в этом случае Вы не сможете выселить бывшего мужа из приватизированного дома. Но дом бесспорно в Вашей собственности и Вы как собственник несете и риски утраты и содержания Вашего имущества

От приватизации он не отказывался.

Тогда непонятно почему только на вас приватизация была. Может у вас это наследство или дар, а не приватизация.

Не слушайте чудака. Вы собственница. Развод оформите и снимите с регистрации бывшего мужа по суду.

Лана, муж просто шутит. Право собственности на дом за Вами сохраняется.