LSN Messenger
Краснодар, 02.12.2024, 20:23

Что ждет меня с недвижимостью

Вопрос №24321633 из г. Краснодар
опубликован 02.12.2024, 20:23
Что ждет меня с моей недвижимостью. Мы с мужем не живем вместе, но не разведены. Я ушла жить на квартиру, он остался жить в доме, который приватизирован на мое имя. Приватизация проходила в совместном браке. В договоре приватизация указана только я. На протяжении 10 лет я не живу в доме, но когда приезжала, муж меня старался не пускать в дом, хотя я иногда заходила и видела, что он не содержит дом в должном состоянии. Чтобы сделать ремонт в доме он не дает такой возможности и сам не делает. Но как то он высказался, что я не живу в доме 3 года и теперь это не мой дом. Налоги приходят на мое имя и я их оплачиваю. Имеет ли он право распорядиться моей недвижимостью по своему усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только вы вправе им распорядится как собств5нница

02.12.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Неприменим ли закон, когда я не проживаю и не участвую в поддержании порядка в доме свыше 15 лет?

02.12.2024, 20:30

НЕТ.

02.12.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Ответ короток, но уверенный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ерунду он говорит.

С уважением.

02.12.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, я могу быть спокойна.

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Вы можете вызвать слесарей и поменять замки.

02.12.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Но он прописан и проживает в доме, как в совместно нажитом имуществе.

02.12.2024, 20:31

Приватизированное жилое помещение поступает в личную собственность супруга, осуществившего приватизацию. Поэтому прав собственности муж на квартиру не имеет. Вы можете его выписать через суд и выгнать жить на улицу на лавку на мороз

02.12.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Спасибо за поддержку. Конечно я не выгоню его. Пусть живет.

вы приватизировали и ваша это собственность, а после развода вы его снимете по суду как бывшего мужа.

02.12.2024, 21:52

Муж не имеет никакого права распоряжаться вашей недвижимостью

02.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Вы успокоили меня.

02.12.2024, 20:34

Лана, муж не вправе распорядиться домом без вас по своему усмотрению

02.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ на мой вопрос. Полагаюсь на ваш профессионализм.

Нет. Дом Ваш. При чем если это действительно была приватизация, то он является Вашей личной собственностью и Вы можете его выселить.

02.12.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Да уж... БЕЗУСЛОВНО нет, не может БМ распорядиться Вашим личным имуществом. Дом, полученный по договору приватизации, - Ваше личное имущество (НЕ является совместно нажитым имуществом супругов). Ст. 36 СК РФ. Вы можете подать иск о выселении БМ.

02.12.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ. Вы меня очень поддержали. Я теперь буду спокойна.

Благодарю за полный ответ. Уверена в вашем профессионализме.

02.12.2024, 20:53

есть один важный момент. Если бывший муж отказался от приватизации (оформил отказ) , когда Вы согласились на приватизацию и приватизировали дом , то в этом случае Вы не сможете выселить бывшего мужа из приватизированного дома. Но дом бесспорно в Вашей собственности и Вы как собственник несете и риски утраты и содержания Вашего имущества

02.12.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

От приватизации он не отказывался.

02.12.2024, 21:37

Тогда непонятно почему только на вас приватизация была. Может у вас это наследство или дар, а не приватизация.

02.12.2024, 21:55

Не слушайте чудака. Вы собственница. Развод оформите и снимите с регистрации бывшего мужа по суду.

02.12.2024, 21:51

Лана, муж просто шутит. Право собственности на дом за Вами сохраняется.

02.12.2024, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться