Аннулировать заём
Нет, нельзя. Деньги же получены. Признать по суду договор займа недействительным можно попробовать. Но основной долг то всё равно отдавать и проценты по ст.395 ГК РФ
Очень маленький шансы, увы.
С уважением.
Здравствуйте. Сомнительная причина
Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным.
Добрый вечер, Роман!
Вот что следует учитывать:
1. Дееспособность на момент заключения договора: Если на момент заключения договора займа человек был признан дееспособным, то сам факт постановки на учет позже не является основанием для аннулирования займа.
2. Судебное признание недееспособности: Если заемщик был признан недееспособным судом, это может служить основанием для признания договора недействительным. Однако это требует судебного разбирательства.
3. Переговоры с кредитором: Возможно, стоит попытаться договориться с кредитором о пересмотре условий займа или его аннулировании, предоставив соответствующие медицинские документы.
4. Судебное разбирательство: Если договориться не удается, возможно, потребуется обратиться в суд для признания договора недействительным на основании недееспособности заемщика.
Можно оспорить в суде по ст. 177 ГК РФ с назначением экспертизы.