Чебоксары, 02.12.2024, 21:39

С ней расстались и она хочет всё это забрать.

Вопрос №24321748 из г. Чебоксары
опубликован 02.12.2024, 21:39
Подруга взяла в кредит телевизор, телефон. Я оплатил, отдавал наличными. С ней расстались и она хочет всё это забрать. Есть ли какой-то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не отдавать. Будет заявление в полицию, дадите свои объяснения.

Принесете выписку со счета своего о снятии денег в день покупки.

Но, если это кредит и платит она, то с неё компенсация.

03.12.2024, 10:06

Это был кредит на её имя. Платил я, но наличными так, как карты у меня заблокированы. Просто отдавал ей деньги, а она уже оплачивала. И так как доказательств нет, что я оплачивал, она решила забрать эти вещи.

03.12.2024, 10:12

Договаривайтесь с ней.

Вы же можете с таким же успехом сказать, что она Вам их подарила.

03.12.2024, 10:15

Договориться не получается. Самое большое могу записать на диктофон, как она будет говорить, что действительно я оплатил кредит, но она всё это заберёт так, как платежки делала она.

03.12.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы платили и есть тому доказательства, то эти вещи Ваши

02.12.2024, 21:41

Здравствуйте!

Если подруга оформила товары в кредит, а вы оплатили их наличными, то по закону имущество, приобретенное в кредит, остается в собственности лица, на чье имя оформлен кредит. Несмотря на то, что вы оплатили покупку, право собственности будет у подруги, если никаких письменных соглашений между вами не было, подтверждающих, что техника принадлежит вам.

В случае расставания вам будет сложно доказать свое право на эти вещи, если не существует документов, подтверждающих, что техника должна была принадлежать вам (например, договор займа или расписка). Тем не менее, вы можете попытаться вернуть деньги или имущество через судебный процесс, если у вас есть доказательства ваших затрат (например, чеки или переводы денег).

В любом случае, для разрешения ситуации наилучшим образом вам стоит обратиться к юристу.

02.12.2024, 21:43

Олег Александрович, это ваши вещи, если у вас имеются доказательства, что вы оплачивали их покупку.

02.12.2024, 21:45

Если Вы платили, значит вы собственник (ст. 209 ГК РФ) телевизора и телефона.

02.12.2024, 21:45