LSN Messenger
Ярославль, 02.12.2024, 22:19

жилищные права

Вопрос №24321804 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2024, 22:19
Решением суда, администрация города обязана предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение взамен аварийного по договору соцнайма. Прошел год, ничего не предоставлено, отвечают, что очень большая очередь из внеочередников. Можно обратиться в суд и взамен предоставления жилья, получить денежную компенсацию (или выкуп), т.к долго не исполняют решение суда? Это просить изменить способ исполнения решения суда или иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Борис.

1)Начнем с того, что жилье в соц найме, а не в собственности, что уже не дает вам право на денежную компенсацию, так что эти мысли сразу в сторону убирайте.

2)А вот взыскать судебный штраф вполне возможно, в юридическом языке это называется "Астрент".

3)Астрент присуждается только в случаях, когда ответчик не исполняет и гражданско-правовые обязанности и обязательство в натуре (например, в делах о самовольных постройках, о передаче имущества, о заключении договоров и т.д.).

4)Астрент применяется с целью побудить должника исполнить решение суда в определенный срок, иначе ему придется заплатить за неисполнение судебного акта.

5)Статья 308.3.ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

02.12.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Борис! Т.к. речь о предоставлении жилья по договору социального найма, то заменить жилье на компенсацию нельзя. Однако можно взыскать астрент (судебный штраф) на основании статьи 308.3 ГК РФ:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

02.12.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:
Обоснованный ответ

Здравствуйте, уважаемый Борис!

Предоставление денежной компенсации вместо жилья взамен аварийного, которым вы владели по договору социального нациа, законом не предусмотрено ( ст 89 ЖК РФ).

Но вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с администрации органа местного самоуправления о взыскании в вашу пользу судебного штрафа на основании ст 308.3 ГК РФ.

02.12.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Во-первых, Вам давно пора было требовать и получить астрент - можете ещё это сделать -

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

По 1 000 рублей в день пусть суд присудит за неисполнение..

Во-вторых, . пора в Следком давно писать заявление на должностных лиц администрации по ст. 315 УК РФ

В-третьих, решение суда не изменить так, как Вы хотите. Какой способ? Он указан в решении...

02.12.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

На основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения судебного акта о присуждении к исполнению обязательства в натуре.

Размер такой неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Как указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", упомянутая судебная неустойка присуждается в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре.

Судебная неустойка в отличие от классической неустойки несет в себе публично-правовую составляющую, поскольку она является мерой ответственности на случай неисполнения судебного акта, устанавливаемой судом, в целях дополнительного воздействия на должника.

Соразмерность судебной неустойки определяется исходя из степени сопротивления должника в исполнении обязательства и, соответственно, присуждается в целях преодоления имеющегося сопротивления и побуждения к исполнению (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2018 г. N 305-ЭС15-9591).

02.12.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Вы не имеете прав на получение денежной компенсации, так как у Вас договор соцнайма, Вы не являетесь собственником.

Но, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Астрент присуждается только в случаях, когда ответчик не исполняет и гражданско-правовые обязанности и обязательство в натуре.

Взыскать судебный штраф вполне можете.

- см. ст. 89 ЖК РФ, ст. 308.3 ГК РФ

03.12.2024, 02:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно вашему описанию, суд обязал администрацию города предоставить вам благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке, но данное решение не исполнено в течение года. В таких случаях вы действительно можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Изменение способа исполнения решения суда

Как вы верно заметили, согласно статье 328 Гражданского кодекса РФ, в большинстве случаев исполнение обязательства должно происходить в натуре. Однако в вашем случае, если администрация города не может предоставить жилое помещение, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с ходатайством об изменении способа исполнения решения суда. Это подразумевает требование, чтобы суд решил, что вместо предоставления жилья вам будет выплачена компенсация.

Обращение в суд за взысканием астрента

Согласно статье 308.3 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать исполнения обязательства в натуре. Если администраторы не исполняют решение, вы можете обратиться в суд с просьбой о взыскании астрента (судебного штрафа) за неисполнение обязательства. Это может служить дополнительным стимулом для администрации выполнить решение суда.

Возможные шаги

1. Составьте исковое заявление в суд с просьбой об изменении способа исполнения судебного решения, чтобы попросить о денежной компенсации или астренте.

2. Соберите доказательства: подберите все документы, связанные с делом, включая копию решения суда, все письма от администрации, которые подтверждают факт неисполнения обязательств.

3. Подготовьте аргументы: укажите, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать защиту своих прав, и что администрация не исполняет решение суда в разумные сроки.

03.12.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Борис, добрый день.

Если Администрация города не исполняет решение суда о предоставлении жилого помещения, вы действительно можете обратиться в суд с требованием изменить способ исполнения решения суда. В данном случае, Вы можете просить суд о присуждении денежной компенсации вместо предоставления жилья.

_______

Согласно пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения судебного акта о присуждении к исполнению обязательства в натуре. Это положение позволяет вам требовать изменения способа исполнения решения суда, если первоначальный способ исполнения (предоставление жилья) не был реализован в разумные сроки.

_______

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованием о присуждении судебной неустойки. Как указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7, судебная неустойка присуждается в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка является мерой ответственности на случай неисполнения судебного акта и устанавливается судом для дополнительного воздействия на должника.

_______

Таким образом, Вы можете подать в суд заявление о:

1) Изменении способа исполнения решения суда, требуя денежную компенсацию вместо предоставления жилья.

2) Присуждении судебной неустойки за неисполнение решения суда в установленные сроки.

_______

С уважением

03.12.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можно обратиться в суд и получить денежную компенсацию (или выкуп) взамен предоставления жилья, если администрация города долго не исполняет решение суда с учётом требований статьи 308.3 ГК РФ.

Если признанный аварийным жилой дом включён в региональную программу по переселению, то собственник жилья имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо денежную компенсацию. Выбрать деньги или квартиру решает собственник.

Если дом не включён в региональную адресную программу, собственник может рассчитывать только на денежную компенсацию за изымаемую квартиру.

Также можно подать в суд административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Размер компенсации определяет суд исходя из продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учётом принципов разумности, справедливости и судебной практики.

03.12.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

можно параллельно подать иск о способе изменения исполнения решения и административный иск взыскать астрент???

03.12.2024, 09:50

Это разные требования. Первое подается в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ, а второе - это новое требование, т.е. новый иск. Но параллельно можно.

03.12.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Нет. Изменять решение суд не имеет права.

А астрент в том же суде по заявлению...

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

03.12.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не принимайте во внимание не компетентные ответы , такие как право на подачу заявления в суд по изменению способа исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ, это не ваш случай

___

У вас решением суда возложена обязанность на администрацию по предоставлению вам жилья по договору социального найма , в данном случае у вас есть право взыскать с администрации неустойку за не исполнение решения суда в виде астрента по ст.308.3 ГК РФ.

___

И размер неустойки не может быть равной стоимости имущества, не допустимо, так как взыскание неустойки это мера ответственности для побуждения должника исполнить обязательства возложенные судом , а не выкупная мера ( п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств")

03.12.2024, 10:42
Оценка автора вопроса: