Коломна, 02.12.2024, 23:09

Долги мужа

Вопрос №24321827 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 23:09
Могут ли снять с моего счета деньги (накопленные в браке) за долги мужа (добрачные)? Деньги лежали на счету у мамы и теперь нужно их переложить на свой счет (из-за конфликта), сумма ощутимая. Не возникнет ли вопросов у налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вашем счете деньги, значит 1\2 принадлежит мужу в силу ст.34 сК РФ ст.39 СК РФ

ОБратить на них взыскание по суду возможно.

Налоговой всё равно.

03.12.2024, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если деньги лежат на вашем счету волноваться не о чем.

02.12.2024, 23:12

Да, будут на моем. Но внесу только сейчас, то есть уже получается все как в браке накопленное

02.12.2024, 23:13

Ну каким же образом в браке накопленное, если со счета третьего лица перевод будет? Можете попросить маму пометку сделать: "возвращаю долг,спасибо"

02.12.2024, 23:41

Копилось на ее счет

Из-за долгов мужа

03.12.2024, 08:04

Здравствуйте! Со счета мамы сделайте перевод на ваш счет с назначением платежана пример "подарок тебе на новый год" , дополнительно сделайте договор дарения денежных средств. Тогда эти деньги будут вашим личным имуществом и все приобретенное на эти деньги имущество также будет считаться личным (доказывается только в суде) НО! если погасите ими ипотеку или автокредит, любой другой кредит, увеличить свою долю в имуществе не сможете, сможете взыскивать только деньгами.

Идея с назначением платежа о возврате долга - плохая. т.к. долг это совместное обязательство супругов, а значит и возвращенные деньги тоже пополам.

03.12.2024, 08:30

У налоговой не возьмут вопросы в связи с большим пополнением счета?

03.12.2024, 08:35

Дарение между близкими родствениками не облагается налогом. Для этого и нужен письменый договор дарения денежных средств и указание назначения платежа. Вопросы у ИФНС возникнуть могут по любому поводу, у вас будут подтверждающие документы.

03.12.2024, 08:42

Договор дарения только через нотариуса?

03.12.2024, 08:51

Простая письменная форма. Нотариальная по вашему усмотрению.

03.12.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо

А из-за долгов мужа потом с моего счета не снимут приставы?

03.12.2024, 09:16

нет. даже если пристав или кредитор решит провести раздел имущества и обратить взыскание на супружескую долю мужа, придется еще доказать что это совместные деньги. А это не совместные. т.к. дарение.

03.12.2024, 09:24

не снимут, если мама со своего счета переведет и укажет, дарение.

03.12.2024, 09:52