Украл телефон
Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. А будет:
Статья 158. Кража(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
2. Кража, совершенная:
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Следствие , суд, приговор...
Может примириться с потерпевшим?
Ответственность по ст. 159 УК РФ.