Краснодар, 03.12.2024, 02:38

Муж хочет развестись, но ему мешает тот факт, что совместный ребенок проживает со мной.

Вопрос №24322027 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2024, 02:38
Здравствуйте. Муж хочет развестись, но ему мешает тот факт, что совместный ребенок проживает со мной. Ему отказывают в приёме заявление. А я принципиально не хочу этим заниматься, раз нашёл кого-то пусть освобождается от брака сам. У ребёнка есть прописка г.Краснодар (собственно город, в котором и находится его отец) Может ли он сказать в суде, что ребёнок проживает с ним? Будут ли это как то проверять? И фиксируется ли это где-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для процедуры развода не имеет значения, с кем проживает ребенок. Заявление в связи с этим не могут не принять.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

03.12.2024, 02:40
Оценка автора вопроса:

Светлана, подскажите пожалуйста, может влияет тот факт, что отец живёт в Краснодарском крае, а ребёнок в Камчатском? Может поэтому у него не принимают заявление? Или тут без разницы?

03.12.2024, 02:44

Это не имеет ровным счетом никакого значения.

03.12.2024, 02:50

Это не имеет никакого значения.

Для иска о расторжении брака нужно подать заявление , соблюсти требования ст.131, ст.132 ГПК РФ, образцы на сайте мир судьи.

03.12.2024, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у отца и ребёнка одна и та же прописка, то отец может по своему месту жительства подать иск в суд.

В ином случае по месту вашего жительства

03.12.2024, 02:46
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать на развод в судебном порядке.

03.12.2024, 02:57

Кристина, единственное когда суд отказывает в приёме иска о расторжении брака, если возраст ребенка до одного года.

03.12.2024, 03:21

ОН может сказать в суде, что ребенок проживает с ним, предоставить выписку из домовой книги.

Только, какой из этого вывод должен сделать суд? И , зачем ему это сообщать?

03.12.2024, 09:14