LSN Messenger
Краснодар, 03.12.2024, 05:32

Обвинение в ложном убийстве

Вопрос №24322089 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2024, 05:32
Здравствуйте! Какой-то злоумышленник, позвонил в дежурную часть моего города, представился мною, указал все мои личные данные и сознался в ложном убийстве, которого никто не совершал. Я с товарищами полицейскими поговорил, т.к. они приехали по моему адресу, опросили меня и сказали что все в порядке. Какую ответственность должен понести за этот звонок злоумышленник? Представиться чужим именем, и сознаться в ложном убийстве
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАведомо ложный донос

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

03.12.2024, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо ложными признаются такие сведения, которые не соответствуют действительности, утверждают о фактах или событиях, не имевших место в реальности, являются вымышленными, надуманными (например, о совершении преступления, о злоупотреблении спиртными напитками, иных заведомо ложных измышлений о якобы имевшихся фактах, касающихся потерпевшего).

03.12.2024, 05:39

А разве если злоумышленник позвонил в полицию и предоставил ложные данные , это не ложный донос( как я понял клевета и ложный донос разные статьи)

03.12.2024, 05:44

также

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

03.12.2024, 05:45

Здравствуйте. Можно усмотреть в указанной Вами ситуации, как минимум, два "состава" (административный и уголовный). Во-первых, предусмотрена административная ответственность (ст. 19.13 КоАП РФ) за заведомо ложный вызов полиции или иных специализированных служб. Во-вторых, в соответствии со ст. 306 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, в т.ч. соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В соответствии со ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устном виде.

03.12.2024, 05:45

Дополнительно поясню, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, обязательным условием является предупреждение заявителя об ответственности за заведомо ложный донос, при отсутствии этого, состав преступления будет отсутствовать.

03.12.2024, 06:26