Рекомендации по отправке на СВО с заболеванием
Здравствуйте, Дмитрий.
Уточните, пожалуйста, вопрос о рекомендациях. Какие именно рекомендации нужны - медицинского или юридического характера, или и те, и другие.
Если ваш вопрос - о возможности направления в зону СВО военнослужащего, страдающего бронхиальной астмой, то он напрямую связан с годности к военной службе.
При бронхиальной астме годность определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Этот документ предусматривает, что при средней степени тяжести бронхиальной астмы военнослужащим, не имеющим звание офицера, устанавливается категория В. Она не позволяет уволиться с военной службы во время СВО и не исключает возможность направления в зону проведения СВО.
Если вас интересуют медицинские рекомендации для проведения поддерживающей терапии в зоне СВО, то перед оправкой необходимо получить консультацию пульмонолога с перечнем рекомендуемых препаратов и взять их с собой в остаточном количестве.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Здравствуйте, да, вы не можете быть направлены в зону проведения сво