LSN Messenger
Ставрополь, 03.12.2024, 09:12

Ребенок не сильно хочет, так как привык жить с бабушкой, ему там комфортнее.

Вопрос №24322277 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2024, 09:12
Родители в разводе уже более 10 лет. Есть ребенок, который проживал с 2 лет с бабушкой (мама супруги), сейчас мама ребенка умерла, ребенку 13 лет, отец хочет забрать его. Ребенок не сильно хочет, так как привык жить с бабушкой, ему там комфортнее. Как забрать ребенка не травмировать психику сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ребенку 13 лет и одно дело брать на выходные , другое постоянное совместное проживание. Возраст ребенку 13 лет ... Возможно потребуется психолог. Вам необходимо не только с ребенком наладить отношения , но и учесть интересы бабушки. Необходимо оговорить сколько раз он может посещать бабушку , отношения к учебе и т.д.

Для консультации не достаточно информации.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

03.12.2024, 18:45

Здравствуйте Елена!

Для начала наладьте отношения с ребёнком.

03.12.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

С ребенком хорошие отношения. Забираем его на выходных когда он хочет.

03.12.2024, 09:23

Если все хорошо,то почему он не чувствует кофморта в семье отца - в чем это выражено - что ему не нравится .Дело в том ,что мнение ребенка важно и его спросят.Возможно стоит к психологу обратиться всем вместе /

03.12.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Начать с общения с ребенком , взять в отпуск или на выходные или праздники ,наладить общение и тогда уже только забирать,а иначе бабушка может оформить опекунство .

03.12.2024, 09:32

Вопрос не правовой, это на другой форум надо.

03.12.2024, 09:33