Как решить конфликт совладельцев и жить комфортно в своей квартире?
Здравствуйте.
Матери и сестре нужно обращаться в суд с иском. Предмет иска:
- вселение;
- определение порядка пользования квартирой;
- выселение невестки;
- возложение обязанности на сына не чинить препятствия сособственникам жилого помещения в реализации их прав.
После получения положительного решения суда и вступления этого решения в законную силу нужно будет получить исполнительный лист и вселяться в квартиру. Если потребуется, с помощью судебного пристава.
Далее нужно будет фиксировать КАЖДОЕ нарушение со стороны ответчика (фото, видео, акты, обращения в полицию).
Затем нужно будет подать в суд заявление о взыскании судебной неустойки за неисполнение решения суда. Такая неустойка взыскивается за каждый день и может быть весьма внушительной.
Да, будет сложно. Да, это потребует времени, сил и затрат. Но если Вы будете действовать настойчиво и последовательно, положительного результата Вы добьётесь.
Невестку можно выселить если у неё есть своё жильё. Если нет то нельзя.
Вам уже ответили. Что нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.
Этот ответ - предел бесплатного.
Вы можете подать иск в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой.
Исключительно в судебном порядке об устранении препятствий в пользовании имуществом.