LSN Messenger
Тюмень, 22.05.2023, 14:06

Проблема с шумными соседями - Как решить ситуацию и жить комфортно в своей квартире?

Вопрос №20508619 из г. Тюмень
опубликован 22.05.2023, 14:06
Как можно решить проблему. Ситуация такая: живу с 2015 года в своей квартире надо мной хозяева сдают квартиру шумным людям, шум по ночам (пьянки, гулянки и т.д.) все это длилось до тех пор пока они нас не затопили, по-хорошему не договорились, все решили через суд. Потом год наверное никто не жил, а потом началось каждый раз разные заезжали и каждый раз пьянки, гулянки. Сейчас два года как живут два брата, живут относительно тихо, если не считать звуки топота и орущего телевизора по ночам. Вызываем полицию, пишем заявления участковому реакции ноль, я даже не знаю приходит ли он к ним или нет. Мы когда приходим нас через дверь посылает на х... или в стояк орет-оскорбляет матом. Товарищу по барабану на все, когда просыпается тогда и вырубает телек на всю катушку и не важно, что ещё не 8:00. Написала письмо с запросом в налоговую, чтоб проверили законность проживания, пишу заявления на то, что шумят по ночам и собираю талоны-уведомления. У меня вопрос что можно сделать в нашей ситуации? Мы ходили зимой к ним с трёх квартир разговаривали, толку нет. Я хочу в своей квартире жить комфортно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.

Обратитесь в ТСЖ или УК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.

Подайте на соседей в суд. Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

23.05.2023, 07:20

Здравствуйте, полицию вызываю регулярно при наличии шума, но они не приезжают, а участковый приходит только через недели две после вызова. От обращений в УК толку нет никакого, этот квартирант заварил доступ к рубильникам в электросчетчик и УК никак не отреагировала, сказали, что ключи есть у собственников квартир от щитка и все, видимо тот факт что может случится замыкание или ещё что-то, а собственников не будет дома и доступа к рубильникам нет, их не смущает. Конечно я пишу и буду писать заявления и хожу их сама регистрирую, собираю талоны-уведомления, рано или поздно обращусь с иском в суд, собрав доказательную базу, но это очень сложно. Их шумы в большинстве слышу лишь я, потому что квартира угловая, он на последнем этаже, а я под ним и я слышу ВСЕ вплоть до того как он стоя писает (простите). Был случай мы ходили из трёх соседских с ним квартир разбираться, он сбегал на кухню и принес ножик, явно не угрожал, но за спиной держал.

23.05.2023, 07:32

Если участковый бездействует, достаточно будет обратиться к руководителю местного полицейского отделения. Конечно, если заявление у вас приняли, проходит время, но меры приняты не были, то следующее заявление нужно нести на рассмотрение в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру.

23.05.2023, 07:55

Ну раз ничего толком не помогает, то тогда только партизанские методы, к сожалению.

22.05.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но так не хочется становиться на скользкую дорожку.

23.05.2023, 19:31

Наталья Викторовна, нарушенными правами граждан занимается прокуратура и суд. подавайте жалобу в прокуратуру за непринятие действий полицией. Просите разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего

22.05.2023, 14:16

Полицию вызывать каждый раз

22.05.2023, 14:19