Сроки договора купли продажи (поставка товаров из Китая)
Считается правомерным, но по факту он не определен сторонами.
Можете потребовать расторжения и возврата, сначала претензия ст.
Если Вы, как потребитель выступаете, тогда отказ в одностороннем порядке можно, а не по суду
Действительно, условия отправки - поставки весьма сомнительны - а значит есть основание для изменений или отказа.
Срок указан неопределенно, поэтому млжет быть основание для расторжения. Но нужно читать соглашение
Да, вы правы.
Срок «…осуществляет отгрузку товара …в течение 90 рабочих дней с момента отправки товара со склада…» четко не определен. Вы, как сторона договора купли продажи товара, можете потребовать у фирмы посредника внести изменение срока отгрузки товара. При отказе «фирмы посредника» удовлетворить ваше требование, вы вправе будете в соответствии с частью 2 ст.450 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченных денег.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.